Перейти к содержимому

Фото

пассивное инвестирование для непрофессионального инвестора

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
58 ответов в теме

#41 phaggi

phaggi

Знаток

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 107 сообщений
  • Веду учет:c 2013 г.
  • Программа:Family 11

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 09:12

Да оно уже вроде как дешевеет... с начала года на четверть просело, потом правда отскочило. Но если доллар растет - золото дешевеет. А доллар будет расти, если новые доллары не печатать.

Ну, спорить не буду, поглядим.

Судя по всему, я ошибался. Доллар, видимо, в ближайшее время не подорожает.

#42 gatling

gatling

Частый гость

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 сообщений

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 18:01

Если смотреть на нынешнюю ситуацию фундаментально... А и в европейских финансах и не только охарактеризовать ея можно лишь непарламентно, то я б скорее поставил что золото подоражает ещё раза в 2  а то и поболе. Его всего то в мире 30 000 тонн, а печатные станки и фрс и ецб и цб рф не знают отдыха.

#43 sm-company

sm-company

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 5 сообщений

Опубликовано 06 Декабрь 2013 - 10:29

Инвестирование в России является рискованным и агрессивным, так как наша страна имеет не высокий рейтинг надежности (входит в страны БРИК - Бразилия, Россия, Индия и Китай). Даже правительственные облигации не будут являться консервативным инструментом. Поэтому для лучшей диверсификации и защиты капитала необходимо инвестировать и за рубежом (на американском и европейском рынках), где кредитные рейтинги достаточно высокие - так вы защитите ваши деньги от различных рисков. Можно, конечно, добавить небольшой перчинки в инвестиционный портфель - ценные бумаги азиатских стран и африканских (но это совсем трэш))). 

#44 gatling

gatling

Частый гость

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 сообщений

Опубликовано 14 Февраль 2014 - 17:43

на московскую биржу выпустили etf, вот инфа по ним с презентациями:http://moex.com/s221

• kyrsant это нравится

#45 kyrsant

kyrsant

Элита форума

• Модераторы
  • 1 141 сообщений
  • Веду учет:c 2008 г.

Опубликовано 14 Февраль 2014 - 19:54

gatling, я уже купил в том году FXGD - удобнее, чем ОМС в банке и спреды меньше

#46 gatling

gatling

Частый гость

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 сообщений

Опубликовано 14 Февраль 2014 - 20:27

да, это фонд золота, обеспеченный 12 кг английскими слитками, однако он не предусматривает дивидендных выплат, доход по нему образуется только за счёт роста стоимости. у меня в пассивной части портфеля FinEx Tradable Russian
Corporate Bonds, присматриваюсь к остальным - FinEx MSCI Japan UCITS ETF и др

#47 Mangi

Mangi

Знаток

• Пользователи
  • 253 сообщений
  • Веду учет:c 2010 г.

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 19:32

Судя по всему, я ошибался. Доллар, видимо, в ближайшее время не подорожает.

да нет, не ошибались)))
  • phaggi это нравится

#48 phaggi

phaggi

Знаток

• Пользователи
  • 107 сообщений

Опубликовано 18 Февраль 2014 - 18:06

да нет, не ошибались)))

Ну, я рад, что не ошибся. Но евро-то, евро...

А еще я вам про золото один коммент с ВиО процитирую - мне видится весьма занимательным:

Золото дешевело более или менее непрервыно где-то с 1980 по 2000 (см. картинку). И стабильности в нем нет абсолютно никакой -- выдумки все это. Если интересно -- найдите данные, посчитайте волатильность и сравните ее с волатильностью, ну, скажем, акций... Узнаете много интересного.

В реальности история с золотом примерно такая.

В нормальной (т.е., не отягощенной жопоголизмом) ситуации золото -- это технический металл, цена которого определяется спросом (в основном со стороны производителей электроники) и предложением. А с предложением за последние 15-20 лет случилась интересная штука: сильно увеличилась доля золота, которое добывается не само по себе, а как побочный продукт добычи других цветных металлов: меди, цинка, свинца... Соответственно, издержки производства золота даже самим производителям не совсем понятны, а предложение золота реагирует на цены других металлов сильнее, чем на цену самого золота. Скажем, если выросли цены на медь, производители меди производят больше меди (и, соответственно, больше золота). Если цены на медь упали, производители меди сокращают производство меди (а с ним и производство золота).

Спрос на золото, тем временем, имеет в значительной мере иррациональный характер. В нормальной ситуации физическое золото покупают в основном производители электроники, но время от времени на рынок набигают (sic!) американские жопоголики, которым их пастор в прошлое воскресенье сказал, что скоро на их деревню нападет половецкий хан Барака Обамович, отнимет у них автоматическое оружие (не все, конечно, а только то, которое закопать не успели) и запретит им читать Библию. Соответственно, они тут же бегут покупать золото, которое потом закапывают рядом с автоматическим оружием. В какой-то момент свободные деньги кончаются, копать надоедает (нападения Бараки Обамовича, естественно, тоже не случается), и цена золота начинает падать...

gold_all_data_o_b_usd.png

#49 gatling

gatling

Частый гость

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 сообщений

Опубликовано 06 Март 2014 - 15:22

Что же происходит, наверно кто-то захотел купить дешёвые бумаги и проплатил ввод войск в Крым, чтобы рынок скорректировался  :ninja:  :biggrin: 

#50 kyrsant

kyrsant

Элита форума

• Модераторы
  • 1 141 сообщений

Опубликовано 06 Март 2014 - 19:15

gatling, я больше склоняюсь к версии, что кто то покрупнее проплатил вооруженный переворот, чтобы отвлечь внимание от чего то более важного. Иначе зачем нужен вооруженный переворот и захват зданий, если президент уже согласился на досрочные выборы и много другое. Кто то проплатил кровь и очень обидно, что рядовые украинцы не смогли этого остановить(или предотвратить)

P.S. успел во вторник завести деньги на брокерский счет и немного закупиться акциями в начале торгов :) будем ждать дальнейших возможностей для покупки, но сильно вниз не уйдем, так как очень многие сейчас готовы выкупать рынок на падении. Прямо как в тире :)

#51 gatling

gatling

Частый гость

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 сообщений

Опубликовано 09 Март 2014 - 04:48

На этом могут и развести вобще то и придумать ещё какой нибудь негатив, хотя на маленьком риске можно и подхватить немножко, вон ленхолото преф дешевле дают и ликвидные бумаги

#52 kyrsant

kyrsant

Элита форума

• Модераторы
  • 1 141 сообщений

Опубликовано 11 Март 2015 - 20:51

За прошедший год я сформировал свой инвестиционный портфель

К сути дела. Вот пример моего портфеля, который защитил меня от сильного падения рынков:
59% портфеля у меня составляют акции
они делятся на:
1 50% индекс ММВБ сначала это был ПИФ, теперь я сформировал индекс у брокера
2 26% дивидендные акции по мотивам сайта ВокругДаОколо
3 24% это индексы зарубежных рынков которые продаются на ммвб и котируются в валюте и дивиденды платят в валюте

38% портфеля - облигации
1 40% рублевые облигации на просадке подкупал
2 20% еврооблигации через те же фонды finex
3 40% депозиты

3% портфеля - золото купленное на бирже через тот же finex

В итоге портфель в результате этих перетурбаций на рынке не уходил сильно ни в минус ни в плюс(максимальные скачки около 3% от портфеля в день) и давал возможность подкупать подешевевшие в моменте облигации, акции в индексную часть и немного поспекулировать акциями афк системы icon_smile.gif

Основной риск для себя вижу в работе finex, но все ньюансы уточнил и этот риск меня устраивает: если будет отсутствовать маркет-мейкер, то я ничего не теряю, так как продавать их не собираюсь, если finex прекращает работу в России, то он обязан выкупить все свои акции по текущему курсу на момент прекращения деятельности

P.S добавлю для тех кто захочет повторить структуру моего портфеля - это глупая идея. Портфель у меня БЕССРОЧНЫЙ.
Соответственно решения по портфелю я принимаю исходя из СВОЕЙ ситуации и своего материального положения.

В планах на следующий год добавить страновую диверсификацию через американского брокера с помощью ETF. На данный момент потихоньку покупаю валюту для выхода на зарубежные рынки

#53 Yury_B

Yury_B

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 2 сообщений
  • Программа:Family

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 11:00

kyrsant,

К сути дела. Вот пример моего портфеля, который защитил меня от сильного падения рынков:
59% портфеля у меня составляют акции
они делятся на:
1 50% индекс ММВБ сначала это был ПИФ, теперь я сформировал индекс у брокера
2 26% дивидендные акции по мотивам сайта ВокругДаОколо
3 24% это индексы зарубежных рынков которые продаются на ммвб и котируются в валюте и дивиденды платят в валюте

38% портфеля - облигации
1 40% рублевые облигации на просадке подкупал
2 20% еврооблигации через те же фонды finex
3 40% депозиты

3% портфеля - золото купленное на бирже через тот же finex

В итоге портфель в результате этих перетурбаций на рынке не уходил сильно ни в минус ни в плюс(максимальные скачки около 3% от портфеля в день) и давал возможность подкупать подешевевшие в моменте облигации, акции в индексную часть и немного поспекулировать акциями афк системы icon_smile.gif

Основной риск для себя вижу в работе finex, но все ньюансы уточнил и этот риск меня устраивает: если будет отсутствовать маркет-мейкер, то я ничего не теряю, так как продавать их не собираюсь, если finex прекращает работу в России, то он обязан выкупить все свои акции по текущему курсу на момент прекращения деятельности

P.S добавлю для тех кто захочет повторить структуру моего портфеля - это глупая идея. Портфель у меня БЕССРОЧНЫЙ.
Соответственно решения по портфелю я принимаю исходя из СВОЕЙ ситуации и своего материального положения.

В планах на следующий год добавить страновую диверсификацию через американского брокера с помощью ETF. На данный момент потихоньку покупаю валюту для выхода на зарубежные рынки

Здравствуйте! Какая у вас получилась доходность портфеля (%) за предыдущий год? Один год это не срок чтобы радоваться отсутствию отрицательной доходности (или вообще как-то судить о его эффективности). Каким образом вы оценивали риски (стандартное отклонение) по каждому инструменту? Делали ли вы ребалансировку своего портфеля? И почему вы думаете, что finex обязательно выплатит вам ваши деньги в случае своего дефолта (вы уточняли его инвестиционный рейтинг по международным стандартам, я так понимаю речь идет вот об этой управляющей компании)

Изменено: Vasiliy, 23 Апрель 2015 - 12:41
Внешние ссылки удалены

#54 kyrsant

kyrsant

Элита форума

• Модераторы
  • 1 141 сообщений

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 16:30

Yury_B, за 2014 год доходность получилась 2,14% в рублях. Реальная доходность -8,34% с учетом официальной инфляции

Один год это не срок чтобы радоваться отсутствию отрицательной доходности (или вообще как-то судить о его эффективности)

зато какой был год :) какая была девальвация рубля, как скакал рынок

Каким образом вы оценивали риски (стандартное отклонение) по каждому инструменту?

Я не оценивал риски по инструментам(ст. отклонение), хотя его можно элементарно посчитать. Я на это не ориентируюсь

Делали ли вы ребалансировку своего портфеля?

да, небольшая ребалансировка произошла, но я ещё не привел портфель к желаемому виду, так как для этого мне понадобится перевести часть средств иностранному брокеру, а это повлечет за собой убытки по НДФЛ. Я сейчас жду конца 2015 года, чтобы не потерять на налогах. За это же время я планирую для себя ещё больше формализовать свой портфель, описать его и автоматизировать расчеты в excel

И почему вы думаете, что finex обязательно выплатит вам ваши деньги в случае своего дефолта

для этого достаточно владеть терминологией

дефолт - это невозможность платить по долгам, например купонные выплаты по облигациям, выплаты по кредитам и прочее

финекс - это управляющая компания, которая создала ETF, что немаловажно, эти ETF имеют физическое наполнение активами, Например золотой фонд имеет на своем балансе реальные слитки, их номера перечислены в декларации к этому ETF и храняться в хранилище, прошу прощения за тафталогию.

На конец 2013 г.  акции FinEx ETF допущены к обращению на Московской Бирже, Ирландской фондовой бирже, Лондонской бирже, бирже NYSE Euronext (Амстердам).

почитайте здесь http://finexetf.ru/E...asics/FAQs.aspx

по правилам UCITS в случае делистинга с биржи, провайдер ETF обязан выкупить свои акции у инвесторов

вы уточняли его инвестиционный рейтинг по международным стандартам, я так понимаю речь идет вот об этой управляющей компании

поймите, вы инвестируете не в finex и не покупаете акции finex. поэтому инвестиционный рейтинг этой компании вам ничего не даст - ведь это логично

Представьте, вы организовали свой фонд на 100 миллионов и купили в него акции китая в соответствии с индексом акций китая

Вывели его на биржу...как вы можете украсть деньги вкладчиков? ответ: никак

У вас есть депозитарий в котором хранятся акции китая, у вас есть аудитор, который все проверяет, вы обязаны публиковать СЧА вашего фонда. Я не вижу здесь рисков

#55 asfinconsult

asfinconsult

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 26 сообщений
  • Программа:Family

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 06:17

Добрый день! 

Прочитал в Вашей статье о зарубежных индексах, которые продаются на ММВБ в валюте! А что это за бумаги? 

Для Вас будет хорошая возможность, когда выйдите на зарубежные рынки. :good:  Я знаю, что там нет такого адреналина ,как в России, зато есть стабильный доход! 

Портфель фондов (даже не ETF) за 2014 год в валюте показал 10% годовых. Это с учетом всех комиссий. 

При этом - полностью пассивное инвестирование! (Если конечно такой подход нравится)

С каким зарубежным брокером планируете сотрудничать в будущем?

Желаю Вам успешных инвестиций и финансового благополучия!

#56 kyrsant

kyrsant

Элита форума

• Модераторы
  • 1 141 сообщений

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 12:25

С каким зарубежным брокером планируете сотрудничать в будущем?

я ещё не занимался исследованиями в этой области. скорее всего это будет Interactive Brokers, как самый крупный и известный из онлайн-брокеров США. Видел CapTrader немецкий, но там со страховкой не понятно, скорее всего это субброкер от IB

#57 Игнатий

Игнатий

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 14 сообщений

Опубликовано 06 Июль 2017 - 13:26

Интересно, вот прошло с последнего сообщения два года. Что теперь, есть ли у кого-нибудь вообще свободные средства, которые можно пустить в дело? У меня, как я не пытался, не очень хорошо получилось пережить кризис. Свободные финансы и половина финподушки пошла на затыкание дыр, чтобы оставаться на том же уровне жизни, как и раньше. Понимаю, что что-то делал не так, но ошибок своих пока не проанализировал. 

#58 kyrsant

kyrsant

Элита форума

• Модераторы
  • 1 141 сообщений

Опубликовано 29 Апрель 2018 - 19:29

Игнатий, "пустить в дело" и пассивные инвестиции - это несколько разные понятия, примерно как помидор и лопата. Лично мой портфель инвестиций за прошлый год принес 15,17% годовых и я не трогал его весь год - поэтому он пассивный

#59 Бумажный

Бумажный

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 3 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2018 - 11:46

На just broker через торгового советника, лично использую этот иструмент инвестирования. могу сказать что даже сохранения и приумножения, так как к банкам больше доверия нет!! :beee:

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых