Перейти к содержимому

Фото

пассивное инвестирование для непрофессионального инвестора

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
58 ответов в теме

#1 gatling

gatling

Частый гость

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 сообщений

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 20:18

Программа Family даёт возможность диагностировать своё финансовое состояние с помощью учёта, наметить пути оптимизации, срезать острые углы, сделать структуру расходов не такой страшной как была)). После этого у многих начинают высвобождаться растрачиваемые ранее средства и встаёт вопрос об их размещении с целью преумножения.

Вариантом, с вероятной доходностью, превышающей ставку банковского депозита и при этом не требующим особой квалификации могут стать облигации - долговые бумаги. Если тема интересна, могу поделиться своим скромным и не всегда успешным опытом.

• smegreeComi это нравится

#2 Mangi

Mangi

Знаток

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 253 сообщений
  • Веду учет:c 2010 г.
  • Программа:Family 11

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 20:30

Интересно, конечно. Что это такое, где купить, где держать, какая доходность, какой риск? Ждем :)

Для меня облигации - это что-то консервативное очень, надежное и с маленькой доходностью. Развейте стереотип ;)

#3 IRIP

IRIP

Почетный оратор

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 400 сообщений
  • Веду учет:c 2005 г.
  • Программа:Family

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 20:45

Скажите пожалуйста, Вы начинающий?

Я первые полгода (три четыре месяца) просто записывал свои доходы и расходы - чтобы примерно понять их размеры. Без всякого учета, без всякого "бюджета"...

Теперь, наработав определенную статистику, могу уже думать, что сокращать, где наращивать... Как оптимизировать...

Например, раньше - мне было выгоднее брать муку в супермаркете, а потом, о чудо! Я нашел, что муку брать дешевле на рынке, на развес! А потом! .. Потом еще круче - мне досталась бочка и муку теперь храню дома, в специальной таре, покупая ее мешками... Так еще дешевле...

То же и с бензином (дизелем)... Заливая полный бак - я пришел к выводу что выкатываю его на 35% быстрее, чем заливать по 1/3 бака - так дешевле

Как вы определили, что у вас есть/появились лишние деньги?

Господи, сделай так, как мне надо, а не так, как я хочу!

#4 IRIP

IRIP

Почетный оратор

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 400 сообщений
  • Веду учет:c 2005 г.
  • Программа:Family

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 20:47

Для меня облигации...

Облигации? А где берете? Как получаете доход по ним?

Господи, сделай так, как мне надо, а не так, как я хочу!

#5 gatling

gatling

Частый гость

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 сообщений

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 21:04

По закупкам пришёл к выводу что оптимальный вариант для меня - мелкий опт. муку и кашу беру мещками по 8-10 кг. Облигации покупаются через обычный брокерский счёт, купонный доход и погашение зачисляется туда автоматически. Купонный доход облагается подоходным налогом 13%, как на Украине не знаю. При формировании облигационного портфеля главный риск - это дефолт эмитента, когда орагнизация выпустившая облигацию не платит либо купон либо погашение. Бывают они федеральные ОФЗ, муниципальные - выпускаются регионами и платит соответственно бюджет региона и корпоративные. Именно в корпоративном секторе наибольшая доходность и наибольший риск. Среди них есть эшелоны - первый  - самый надёжный по ним доходность сопоставима с депо, второй, третий и дефолтные с доходностью больше 20%.

На дефолты 2 раза попадал, один раз в кризис 2009 производитель стройматериалов потом выплатил по реструктуризации только сроки продлил, а другой раз труба чуть не до суда, но выплатили в конце концов.На такое попадать категорически нельзя. Вот на этом сайте можно выбирать)): http://rusbonds.ru/

• Vasiliy и Danelli пользователям это нравится

#6 Mangi

Mangi

Знаток

• Пользователи
  • 253 сообщений

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 21:10

gatling,не понятно. Давайте по порядку. Я прихожу в банк (?) и открываю брокерский счет или что?

#7 gatling

gatling

Частый гость

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 сообщений

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 21:12

в брокерскую компанию имеющую лицензию ФСФР, смотрите в форекс лавочку не забредите))) . выбирайте такую чтоб был бесплатный депозитарий а то многие ещё 300 р в месяц берут только за хранение ваших активов. банки многие тоже брокерские услуги оказывают. рекомендаций не даю, тут всё своей шкурой))))

Конкретно по эмитентам, это вопрос сложный, нужно и доходность процентов 15 хотябы и под дефолт не попасть.

• Danelli и Seriy пользователям это нравится

#8 kyrsant

kyrsant

Элита форума

• Модераторы
  • 1 141 сообщений
  • Веду учет:c 2008 г.

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 22:02

могу посоветовать замечательный ресурс http://roundabout.ru - он про инвестиции в дивидендные акции. его автор объясняет все понятным языком. считаю очень полезным и интересным.

• Dymitr, Danelli и Seriy пользователям это нравится

#9 Mangi

Mangi

Знаток

• Пользователи
  • 253 сообщений

Опубликовано 09 Декабрь 2012 - 07:18

gatling, вы создали тему, а толком ничего и не сказали - что, зачем, почему... ? 

Что это за инструмент такой, его преимущества?  <_<

#10 maximum

maximum

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 20 сообщений
  • Веду учет:c 2012 г.
  • Программа:Family 12

Опубликовано 09 Декабрь 2012 - 10:12

...Если тема интересна, могу поделиться своим скромным и не всегда успешным опытом.

А в чем заключался неуспешниый опыт?

И очень интересно узнать какие процентные ставки в России по облигациям, до депозитам в доларах и по депозитам в рублях. 

p.s. Сам я с Украины

Путь к финансовой свободе: советы по прибыльному инвестированию

#11 gatling

gatling

Частый гость

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 сообщений

Опубликовано 09 Декабрь 2012 - 13:31

С украинским фр не сталкивался, депозиты не изучал практически - ставки маленькие, а в крупных банках ещё меньше. По неуспешному опыту писал выше - 2 раза на дефолты угораздило попасть, ну и доходность по бондам не всегда доходит до возможной, когда берёшь второй эшелон который относительно выплачивает. Смотрите фундаментал, динамику задолженности по периодам, выручку итд сопоставляйте с доходностью будет тоже опыт).

#12 gatling

gatling

Частый гость

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 сообщений

Опубликовано 09 Декабрь 2012 - 13:41

gatling, вы создали тему, а толком ничего и не сказали - что, зачем, почему... ? 

Что это за инструмент такой, его преимущества?  <_<

Так в первом посте написал. Могу ещё раз special for you. Облигация - долговая ценная бумага. Открывая депозит в банке вы даёте деньги банку в долг, за что он начисляет процент. Эти деньги он использует для операций с более высокой доходностью, с разницы живёт. Купив облигацию вы также даёте деньги в долг ея эмитенту, получая за это купонные выплаты и погашение в конце оговоренного срока. Это характеризуется более высоким риском в сравнении с вкладом и потенциально более высокой доходностью. Помещение средств в облигации может быть альтернативой долгосрочному депозиту при условии грамотного подхода к формированию облигационного портфеля.

Так же может представлять интерес вопрос учёта инвестиций в облигации в программе. У меня они идут отдельным инвестиционным счётом, прирост стоимости по которому проходит через подстатью доходов "процент". То есть разбивку по бумагам в программе не делаю.

• Seriy это нравится

#13 Mangi

Mangi

Знаток

• Пользователи
  • 253 сообщений

Опубликовано 09 Декабрь 2012 - 13:48

gatling, посоветуйте брокера с минимальными тарифами. Планирую только покупать, так сказать - buy and hold. Сделки только раз в месяц. Соответственно платить за обслуживание не хотелось бы, иначе просто не вижу смысла отдавать 3600 в год. Чаще других рекомендуют Открытие и ВТБ24.

#14 kyrsant

kyrsant

Элита форума

• Модераторы
  • 1 141 сообщений
  • Веду учет:c 2008 г.

Опубликовано 09 Декабрь 2012 - 13:54

Мне кажется, что пассивное инвестирование непрофессиональными инвесторами не должно касаться облигаций. уж больно много там ньюансов ИМХО

#15 gatling

gatling

Частый гость

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 сообщений

Опубликовано 09 Декабрь 2012 - 14:03

По сравнению с активным трейдингом их не очень много как раз. Затёртое слово диверсификация справедливо и здесь. Убрать риски наиболее вероятного дефолта, после этого по возможности поднять общую доходность, всё для грамотных как говорится. Непрофессионалу активно торговать сложно, а купить бонды и получать на счёт выплаты вполне доступно. Пиарить брокеров не буду, это не корректно было бы. По своей экономической природе брокер это проходимец)))). Заинтересован в частом совершении вами сделок, большом обороте. При этом финансовый результат его не интересует. Поэтому не нужно слушать то, что там говорится. Сам я отказался от возможности размещать заявки по телефону за низкий тариф

• Seriy это нравится

#16 Mangi

Mangi

Знаток

• Пользователи
  • 253 сообщений

Опубликовано 09 Декабрь 2012 - 18:08

gatling, проходимец не проходимец, но вроде по российскому законодательству без него нельзя что-то купить или продать на бирже, не? Пиарить кого-то никто и не просит, вопрос в том, какой самый выгодный брокер при моем раскладе.

#17 gatling

gatling

Частый гость

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 сообщений

Опубликовано 12 Декабрь 2012 - 17:07

Анализируйте, сопоставляйте, формулируйте гипотезы и работайте с ними. Условия, сервисы, лояльность, репутация...

#18 Yury_kh

Yury_kh

Знаток

• Пользователи
  • 116 сообщений
  • Веду учет:c 2006 г.

Опубликовано 12 Декабрь 2012 - 17:21

гм... судя по постам, все инвестируют только в родной рынок да еще и на родной територии... А как же зарубеж? В целях диверсификации как минимум...Тем более варианты есть и именно для пассивного инвестирования...

#19 gatling

gatling

Частый гость

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 сообщений

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 09:40

гм... судя по постам, все инвестируют только в родной рынок да еще и на родной територии... А как же зарубеж? В целях диверсификации как минимум...Тем более варианты есть и именно для пассивного инвестирования...

Там многое отличается - начиная от формата данных и кончая порогом входа. Например еврооблигации на евроклеар номиналом 100 000 убитых енотов, есть ещё кажется по 25 000 и по 10 000. Инструментов много различных конечно, просто нужно чётко знать какую стратегию реализуешь и что и как используешь. На найс многие и активно торгуют и на Украине тоже, сам пока не пробовал.

#20 Yury_kh

Yury_kh

Знаток

• Пользователи
  • 116 сообщений
  • Веду учет:c 2006 г.

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 22:51

Там многое отличается - начиная от формата данных и кончая порогом входа. Например еврооблигации на евроклеар номиналом 100 000 убитых енотов, есть ещё кажется по 25 000 и по 10 000. Инструментов много различных конечно, просто нужно чётко знать какую стратегию реализуешь и что и как используешь. На найс многие и активно торгуют и на Украине тоже, сам пока не пробовал.

Ну Вы все про облигации... есть же другие ценнные бумаги, индексные фонды всякие, страхование накопительное, недвижка, драг металлы и монеты, кое-кто антиквар собирает.... Ширше нужно на вопрос смотреть  :) 

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых