Перейти к содержимому

Фото

Книги, которые стоило бы прочитать инвестору

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 kyrsant

kyrsant

Элита форума

• Модераторы
  • 1 140 сообщений
  • Веду учет:c 2008 г.
  • Программа:Family 11

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 17:48

Долго искал и выбирал книги, которые помогут не увязнуть в инвестициях и остановился на этих:

1002260743.jpgБольшая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы Майкл Льюис 1,00 руб.

1001519559.jpgДолгосрочные инвестиции в акции. Стратегии с высоким доходом и надежностью Джереми Сигел 403,62 руб.

1000182435.jpgИнвестирование. Последнее свободное искусство Роберт Хэгстром 449,57 руб.

1002545292.jpgМетод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора Питер Линч 486,54 руб.

1002194911.jpgПереиграть Уолл-стрит Питер Линч 512,51 руб.

1001202227.jpgПревосходя профессионалов. Как побить профи Уолл-cтрит, используя индексы Дэвид Блитцер 405,61 руб.

1005016362.jpgРазумное распределение активов. Как построить свой портфель с максимальной доходностью и минимальным риском Уильям Бернстайн 472,55 руб.

1000389187.jpgСлучайная прогулка по Уолл-стрит Бертон Мэлкил 1,00 руб.

1000232296.jpgФормирование инвестиционного портфеля: управление финансовыми рисками Роджер Гибсон 609,42 руб.

1001310830.jpgЧерный лебедь. Под знаком непредсказуемости Нассим Николас Талеб 1,00 руб.

#2 Svetlana

Svetlana

Знаток

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 157 сообщений
  • Веду учет:c 2010 г.

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 17:57

Ой как интересно=). Спасибо!!!

Посоветуйте, с чего начать? :tender:

Чтение делает человека знающим, беда - находчивым, а привычка записывать - точным.

Не судите чужого прошлого, вы не знаете своего будущего.

Жизнь, как езда на велосипеде: если тебе тяжело, значит ты идешь на подъем...

#3 kyrsant

kyrsant

Элита форума

• Модераторы
  • 1 140 сообщений

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 17:59

Ой как интересно=). Спасибо!!!

Посоветуйте, с чего начать? :tender:

моя первая книга была Руководство разумного инвестора. Единственный надежный способ инвестировать на рынке ценных бумаг

1001691129.jpg

Автор: Джон С. Богл

правда в России её издали малым тиражом - всего 1500 экземпляров

я думаю не важно с какой из них начинать. талеба лучше читать в самом конце, когда уже освоитесь в инвестициях (уж очень он пугает)

#4 Mangi

Mangi

Знаток

• Пользователи
  • 253 сообщений

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 18:04

Думаю, что надо начать с самого простого. Всем рекомендую http://www.raexpert....finance_aim.pdf

• Svetlana это нравится

#5 Svetlana

Svetlana

Знаток

• Пользователи
  • 157 сообщений

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 18:12

Спасибо!!! Ушла читать=)

Всем хорошего вечера=)

Чтение делает человека знающим, беда - находчивым, а привычка записывать - точным.

#6 Marburg

Marburg

Местный житель

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 88 сообщений

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 21:55

Я наверное не соглашусь с другими, НО, эти книги не серьезное чтиво, а так, Данцова) А начать я советую с книги Финансовый менеджмент. Теория и практика. Ковалев В.В. Учебник один из лучших на мой взгляд, особенно для начинающих, 1024 страницы о корпаративных финансах, очень много написано об акциях, варрантах, облигациях и т.д. много описано как граммотно составить портфель, вычислить бетту (если вы не знаете что это такое и как вычисляется на бирже вам делать нечего абсолютно),а главное зачем, как и почему выпускают акции. Ведь если хочешь инвестировать, нужно об инструменте знать все и еще чуть чуть).

P.S. Осторожно, много матана (особенно статистики), сложно, да, а куда деваться? Главное если вы ниразу не финансист, то усвоите самое важное правило ЛЮБОЙ инвестиции (подсказка NPV), что поможет вам в поиске оптимальной стратегии, а не слушать всяких Кийосаки)

P.P.S. Забыл добавить,собираетесь вникать в рынок? Вам просто необходимо отличное знание Excel, поэтому рекомендую поискать литературу по использованию Excel в экономике, правда сначала нужно прочитать книгу выше, но такие знания точн о в жизни помогут и вас будет сложно обмануть какому нибудь продавцу счастья (инфобизнес сейчас в таааком расцвете, будьте бдительны!)

• Mangi и Dymitr пользователям это нравится

#7 kyrsant

kyrsant

Элита форума

• Модераторы
  • 1 140 сообщений

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 06:58

Даже и не знаю что ответить...

1. странное сравнение Бернстайна допустим или Питера Линча с Донцовой.

2. Ни одной книги Кийосаки в этом списке вы не найдете

3. вы рекомендуете учебник по финансовому менеджменту организации, а не по инвестициям

4. предназначен он не для фактического применения, а для "Для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, специализирующихся в области управления финансами и бухгалтерского учета." и на мой взгляд время, потраченное на его изучение не окупится

P.S. по моему мнению начинающим инвесторам дальше индексных пифов и депозитов двигаться не стоит

#8 Marburg

Marburg

Местный житель

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 88 сообщений

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 07:18

вы рекомендуете учебник по финансовому менеджменту организации, а не по инвестициям

Я изхожу из предпосылки, что понимая как работает рынок капитала и корпоративные финансы в целом, лучше начнешь вникать в инвестирование как таковое. Ведь компании то тоже инвестируют в акции и многие многие другие инструменты (по сути рынки капитала созданы именно для них), поэтому там есть многое что нужно для инвестора, база скажем так. Это как арифметика, понимаешь основы, дальше будет легче, можно уже будет выбирать стратегии успешных инвесторов, точнее подстравивать под себя или создавать свои.

предназначен он не для фактического применения

Вы инвестируете по тому как пишут в книгах? Давно известно что у рынка "нет памяти", и если вчера был рост, то это не значит что сегодня будет тоже. Прошу прощения что высказался так о всех книгах, которые вы выложили, речь не о всех, но согласно предидущему предложению, книги с названиями Переиграть Уолл-стрит, Превосходя профессионалов. Как побить профи Уолл-cтрит, используя индексы и т.д. вызывают умиление. И как это не для фактического применения? Вы же сами расшифровали, для кого он предназначен 

практических работников, специализирующихся в области управления финансами

Ваши инвестиции, это не финансы? вы ими не управляете? поправка на масштаб конечно)

P.S. по моему мнению начинающим инвесторам дальше индексных пифов и депозитов двигаться не стоит

по моему начинающим инвесторам стоит почитать серьезную литературу, класику МБА например. это ИМХО конечно

P.S. Я пишу это только потому, что утверждаю - не зная основ фин.матана, нечего делать на рынке. А некоторые книги из вашего списка своим названием мотивируют инвестировать в акции, что люди делают и благополучно теряют деньги, потому как расчитывают что в книге "уж точно выиграшная стратегия которая поможет разбогатеть".

#9 kyrsant

kyrsant

Элита форума

• Модераторы
  • 1 140 сообщений

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 08:07

Я изхожу из предпосылки, что понимая как работает рынок капитала и корпоративные финансы в целом, лучше начнешь вникать в инвестирование как таковое. Ведь компании то тоже инвестируют в акции и многие многие другие инструменты (по сути рынки капитала созданы именно для них), поэтому там есть многое что нужно для инвестора, база скажем так. Это как арифметика, понимаешь основы, дальше будет легче, можно уже будет выбирать стратегии успешных инвесторов, точнее подстравивать под себя или создавать свои.

Согласен, но только в случае с людьми, которые поймут эту книгу. Моя жена, например, до сих пор не разобралась с депозитами(более 4 лет) - все ещё боится банков. Такую книгу она даже не откроет.

Прошу прощения что высказался так о всех книгах, которые вы выложили, речь не о всех, но согласно предидущему предложению, книги с названиями Переиграть Уолл-стрит, Превосходя профессионалов. Как побить профи Уолл-cтрит, используя индексы и т.д. вызывают умиление.

Если сейчас название книги вызывает умиление, то прочтение этой книги вызовет удивление. Вопреки названию - это серьёзная книга. Не стоит судить о книге по названию.

Ваши инвестиции, это не финансы? вы ими не управляете? поправка на масштаб конечно)

Финансы организации отличаются от финансов человека не только масштабом. Вы это и сами прекрасно знаете

по моему начинающим инвесторам стоит почитать серьезную литературу, класику МБА например. это ИМХО конечно

ИМХО приветствуется :)

P.S. Я пишу это только потому, что утверждаю - не зная основ фин.матана, нечего делать на рынке. А некоторые книги из вашего списка своим названием мотивируют инвестировать в акции, что люди делают и благополучно теряют деньги, потому как расчитывают что в книге "уж точно выиграшная стратегия которая поможет разбогатеть".

В этих книгах нет выигрышных стратегий, поэтому последовать им и потерять деньги не получится. В основном эти книги о пассивных инвестициях, индексном инвестировании.  Есть конечно исключения вроде Талеба или Бернстайна

P.S. спасибо за развернутые комментарии - я научился оформлять ответы в таком же виде :) и ... я по природе своей человек ленивый, поэтому выбирая между инвестициями с использованием матана и без него - обязательно выбираю без него ИМХО :)

#10 Svetlana

Svetlana

Знаток

• Пользователи
  • 157 сообщений

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 08:08

Ну вот, теперь я даже не знаю уже кого слушать=)

#11 kyrsant

kyrsant

Элита форума

• Модераторы
  • 1 140 сообщений

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 08:10

Себя, и только себя :)

#12 Svetlana

Svetlana

Знаток

• Пользователи
  • 157 сообщений

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 08:21

kyrsant, это да :yes:

#13 Marburg

Marburg

Местный житель

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 88 сообщений

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 09:50

Выбирайте тот способ обучения, который подходит именно вам, но что бы результат был хорошее знание инструмента, с помощью которого вы собираетесь зарабатывать. Вот и все)

#14 kyrsant

kyrsant

Элита форума

• Модераторы
  • 1 140 сообщений

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 10:39

Думаю, что надо начать с самого простого. Всем рекомендую http://www.raexpert....finance_aim.pdf

спасибо, думаю это то, что и нужно для начинающих

#15 IRIP

IRIP

Почетный оратор

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 400 сообщений
  • Веду учет:c 2005 г.
  • Программа:Family

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 17:11

Скажите, а зачем нужны все эти книги об акциях, о форексе, об инвестициях в "пену"?

Я очень давно увлекаюсь всеми этими "псевдо" науками инвестирования - понял одну простую вещь - инвестировать нужно только в ТО что реально можешь потрогать, пощупать, оценить: земля, недвижимость, золото, другие металлы, наконец похоронный бизнес... (очень прибыльный, ВСЕГДА)

А акции, форекс - все это нужно лишь как вспомогательный инструмент для хеджирования основного бизнеса... НАпример, купил человек в РЕАЛЕ 1000 долларов (а в вилке - если доллары ростут, Евро падает)

А в виртуале - покупает 1000 евро.

ТАким образом, он ставит вилку на свои 2 тыс. денег - и ничего не теряет вообще (это грубо говоря). Простой тому пример - депозит в двух разных банках - в одном в евро, в другом в долларах - та же вилка...

Инвестиции - это очень просто - и одновременно - сложно ) Тема очень глубокая

Господи, сделай так, как мне надо, а не так, как я хочу!

#16 kyrsant

kyrsant

Элита форума

• Модераторы
  • 1 140 сообщений

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 22:09

IRIP,я не совсем понял о чем вы написали, но о форексе и "пене" вы написали первым в этой ветке, о долларах и евро тоже

зачем нужны книги? наверное чтобы не употреблять фразы типа "хеджирование основного бизнеса".

я считаю что инвестиции - это скучно. составил себе план и выполняй его

кстати. если давно увлекаетесь, как успехи ? если не секрет

#17 Marburg

Marburg

Местный житель

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 88 сообщений

Опубликовано 09 Декабрь 2012 - 02:50

наконец похоронный бизнес... (очень прибыльный, ВСЕГДА)

Уверены? Я лично знаю человека, который занимается этим бизнесом (я по сути там финансовый менеджер), и дело это прибыльное только при налаженых каналах сбыта, иначе делать там нечего. (у нас в регионе так)

для хеджирования основного бизнеса

Чего чего? хеджируют бизнес с помощью диверсификации активов, а привлечение капитала хеджируют как раз с помощью акций и других чудес финансовой инжинерии.

#18 kyrsant

kyrsant

Элита форума

• Модераторы
  • 1 140 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2013 - 17:15

ещё добавлю ссылочку на подборку книг, рекомендуемых Сергеем Спириным к его курсу http://fintraining.l...com/456785.html как лучше её оформить не знаю даже. пускай будет как ссылка на оригинал

#19 viki29

viki29

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 4 сообщений

Опубликовано 02 Июнь 2013 - 07:21

Советую прочитать книгу "Провокационные методы инвестирования" Станислав Тихонов. Описано все то что проверенно на практике, нужная информация для начинающих инвесторов.

http://shop.doctor-invest.ru/Book_Free

На его блоке показаны его достижения. Таких же результатов может добиться каждый, даже с нуля.   http://doctor-invest.ru/

#20 gatling

gatling

Частый гость

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 сообщений

Опубликовано 09 Август 2013 - 17:48

поучительная вещь - "Миллионеры в минусе" Джефри Робинсон http://rutracker.org...c.php?t=3208536

• Vasiliy это нравится

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых