Перейти к содержимому

Фото

Вы когда-нибудь брали кредит?

опрос кредит

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
33 ответов в теме

Опрос: Вы когда-нибудь брали кредит? (70 пользователей проголосовали)

Вы когда-нибудь брали кредит?

1. Нет, никогда (18 голосов [25.71%])

Процент голосов: 25.71%

2. Да, но больше не хочу (21 голосов [30.00%])

Процент голосов: 30.00%

3. Да, ничего страшного в этом нет (31 голосов [44.29%])

Процент голосов: 44.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Vasiliy

Vasiliy

Элита форума

• Модераторы
  • 1 201 сообщений
  • Веду учет:c 2005 г.
  • Программа:Family 12

Опубликовано 16 Май 2013 - 11:07

Готовится новое обновление которое посвящено в основном кредитам. Но к сожалению (или к счастью) для меня эта часть пограмы не знакома, т.к. никогда не брал денег в кредит и не покупал ничего (пока).

Вот у меня и возник вопрос: я один такой? Т.к. те кто брал кредит об этой проблеме часто вспоминают, а те кто нет - просто молчат. Но здесь можно подать голос :bye:

Понимание некоторых принципов освобождает от знания многих фактов.

#2 Syrex

Syrex

Почетный оратор

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 328 сообщений
  • Веду учет:c 2007 г.
  • Программа:Family

Опубликовано 16 Май 2013 - 12:57

Пользуюсь кредитами. когда выгодно.

Вот сейчас пробую кредитку с грейсом (ну и ещё с КэшБек). Вроде небольшой, но доход

Считаю. что кредиты - хорошо, если подходить с головой.

• Alexey Salo и visa74 пользователям это нравится

#3 Kilyana

Kilyana

Частый гость

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 45 сообщений
  • Программа:Family 10

Опубликовано 16 Май 2013 - 17:58

Брала обычный потреб и ипотеку. С потребом была молодой и глупой, в итоге с банком чуть до суда не дошли - отбивала излишне взысканные проценты.

Ипотеку брала, перебрав 3 банка и остановилась в итоге на 4-ом, где были наиболее прозрачные условия и какая-никакая защита от возможного прессинга банка. К ипотеке подходила очень тщательно, долго все считала - рассчитывала, потом крайне внимательно прочитывала и анализировала договор кредитования.

Как факт, от кредитов отказываться не собираюсь, но в любом случае надо подходить внимательно и ответственно, просчитывая все нюансы взятых на себя обязательств.

+ на двух картах есть кредитные лимиты с грейс-периодом.

В общем, все не так страшно как малюют, но думать и считать перед взятием кредита надо обязательно. В бытность работы с судебными приставами такого насмотрелась, что до сих пор не понимаю до какой степени люди могут быть финансовыми пофигистами :(

• visa74 и filyn пользователям это нравится

#4 quer

quer

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 4 сообщений
  • Веду учет:c 2012 г.
  • Программа:Family 11

Опубликовано 17 Май 2013 - 15:54

Брал кредит на ипотеку. Заставляет не прохлаждаться, как близкого из родствеников, а искать пути увеличения дохода. Он то и заставил более тщательнее планировать свои расходы. а также привел на этот форум и более того заставил прочитать книги о личной мотивации, что дает свои положительные результаты.

• IRIP это нравится

#5 Mangi

Mangi

Знаток

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 253 сообщений
  • Веду учет:c 2010 г.

Опубликовано 17 Май 2013 - 17:24

Никогда кредиты не брал и надеюсь не буду. Все пластиковые карты - дебетовые. Сам по себе не люблю быть кому-то что-то должным. Считаю, что единственная польза от кредитов - это выигрыш времени, за который приходится естественно платить. Научился планировать (уже давно) свои финансы таким образом, что дефицита времени на покупку чего-то удается избежать. Ярый противник кредитов. 

• Vasiliy и phaggi пользователям это нравится

#6 rita_rush

rita_rush

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 5 сообщений

Опубликовано 18 Май 2013 - 06:04

Абсолютно согласна с Syrex. Подходит к кредитам надо "с головой".

Постоянно пользуюсь кредитной картой с лимитным сроком погашения. Очень удобно. Бонусы в магазинах, скидки. 

Главное не забывать закрывать снятую сумму до начала срока начисления процентов. Ну а если уж случилось так, что закрыть нечем, то хотя бы положить на карту обязательный ежемесячный платеж. Хотя у меня такое случалось только однажды. 

Маленькая хитрость - при погашении взятой суммы, да и вообще постоянно держать на кредитке не сумму лимита, у чуть больше. Тогда нет шансов ошибиться и получить к выплате штрафные проценты. 

#7 VOseR

VOseR

Почетный оратор

• Пользователи
  • 359 сообщений

Опубликовано 21 Май 2013 - 05:49

Кредит никогда не брал. Не могу пользоваться "чужой" вещью ;)

Я против одной разновидности кредитов - необдуманных! Банки ведь даже точнее аптек! По договору, если разобраться, можно полностью всё просчитать - когда и сколько платить и сколько в итоге заплатите. 

Иногда кредиты даже выгоден не из-за времени: был случай, когда знакомому при покупке авто предложили кредит, и в подарок к кредиту дополнительного оборудования на 60000 рублей. Несмотря на то, что была вся сумма, взял кредит, получил навороченную аудио систему, хорошую зимнюю резину, отличную сигнализацию и всякую мелочь вроде ковриков и парктроников и даже кепку в подарок, а через месяц пришел в банк и досрочно погасил кредит, выиграв на этом порядка 55000 рублей! (всё это оборудование и так собирался покупать). 

А другой знакомый играет с кредитками с льготным периодом - у него их порядка 8-ми штук, и когда подходит период на одной карте - переводит с другой. В итоге бывает должен банкам по 200-250 тысяч рублей (у него очень нестабильный заработок). Благодаря family, на которую я его подсадил он ещё ни разу не платил проценты =))

Так что если с умом, то кредит - хорошая вещь, но, к счастью, пока мне ненужная =))

• Dukobpa3 это нравится

#8 hardik

hardik

Частый гость

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 31 сообщений

Опубликовано 22 Май 2013 - 15:25

Выгодно кредит брать, когда есть деньги, но они все в обороте (заняты). И процент от оборота выше чем процент кредита.

Есть люди которые берут мерин за 4 млн. в кредит, не потому что денег нет. Просто так им выгоднее, нет свободных денег, да и выплачивать по частям легче, чем дёрнуть все деньги из оборота сразу.

• Dukobpa3 это нравится

#9 Tiptop

Tiptop

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 15 сообщений

Опубликовано 20 Июль 2013 - 07:56

Считаю кредиты абсолютно безсмысленным и глупым занятием. Многие их берут, потому что все берут и абсолютно не включают голову. Или что то уж очень хочеться прямо здесь и сейчас)) абсолютное не считая и не понимая что происходит)  Раньше в древнее время за долги людей продавали в рабство)) сегодня все немного цивилизованнее) в случае чего у тех кто взял кредит и что то пошло не так просто отнимают все)) и то на что взяли кредит и то что есть  другие активы) Грубо говоря для меня кредит это примерно как жить не по карману)) т.е. ты взял что то в кредит) это значит, что это что то ты не заработал) и берешь это авансом рассчитывая рассчитаться за это что то в будущем) и тут должно быть четкое понимание, что не все в жизни происходит так как люди планируют) может быть потеряна работа или бизнес, может быть повышен курс) может быть потерянно здоровье) и различные другие риски, которые как правило не учитывают)) исключение по кредитам может быть кредит на лечение, который как бы будет сложно вернуть, но выхода нет))  рассматривая кредиты в стране как чужой очень выгодный бизнес это абсолютно безсмысленное занятие… На западе да за 3% в год можно этим пользоваться) но и то большой вопрос)) Кредит можно брать, что бы не вымывать оборотные средства из действующего хорошо рентабельного бизнеса) и под каждую вещь, будь то авто или недвижимость брать можно только в том случае если платеж составляет не более 35-40%  с дохода а лучше еще по меньше, хотя я считаю это рисковым делом) и рентабельность бизнеса должна быть выше, чем дикие проценты по кредиту) потребительские кредты на бытовую технику или просто деньги в долг доходят до сумашедших 85%  в год) хотя внешне все выглядит очень симпатишно и обычный кредитный договор имеет кучу скрытых платежей)) рекомендую что бы понимать  как вас хотят «обуть» очень внимательно читать договор и желательно с калькулятором) а так же у тех кто дает их спрашивать о реальной эффективной ставке по этому кредиту…И не давать больших залогов)

• Vasiliy и phaggi пользователям это нравится

#10 Tiptop

Tiptop

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 15 сообщений

Опубликовано 20 Июль 2013 - 13:16

Кредит никогда не брал. Не могу пользоваться "чужой" вещью ;)

Я против одной разновидности кредитов - необдуманных! Банки ведь даже точнее аптек! По договору, если разобраться, можно полностью всё просчитать - когда и сколько платить и сколько в итоге заплатите. 

Иногда кредиты даже выгоден не из-за времени: был случай, когда знакомому при покупке авто предложили кредит, и в подарок к кредиту дополнительного оборудования на 60000 рублей. Несмотря на то, что была вся сумма, взял кредит, получил навороченную аудио систему, хорошую зимнюю резину, отличную сигнализацию и всякую мелочь вроде ковриков и парктроников и даже кепку в подарок, а через месяц пришел в банк и досрочно погасил кредит, выиграв на этом порядка 55000 рублей! (всё это оборудование и так собирался покупать). 

А другой знакомый играет с кредитками с льготным периодом - у него их порядка 8-ми штук, и когда подходит период на одной карте - переводит с другой. В итоге бывает должен банкам по 200-250 тысяч рублей (у него очень нестабильный заработок). Благодаря family, на которую я его подсадил он ещё ни разу не платил проценты =))

Так что если с умом, то кредит - хорошая вещь, но, к счастью, пока мне ненужная =))

Ну да)) грейс период)) подарки)) бонусы)) акции)) кэш-бэк)) и другие приятные моменты)) вы действительно в это верите?)) Кредитка Универсальная ПриватБанк)) Грейс период 55 дней) снятие денег 4%) и потом 55 дней не начисляються проценты)) совсем совсем) 4% это ведь полная фигня)) подумаешь жалкие 4%)) Через инет банк вообще не видно снятия процентов) просто суммы не бьют и не хватает денег)) а так вообще не видно) даже если очень хорошо посмотреть)) ации при кредите?)) Вы действительно верите в такие "подарки"?))) Ок) тогда вы сами бы делали такие подарки, не имея выгоды?)) все это очень хорошо замаскированное вранье)) и муть)) Ничего или практически ничего не делаеться без выгоды, тем более на потоке) вы себе представляете, что бы в маштабах страны скажем на 180 миллионов человек что то делалось бесплатно, без выгоды?)) или еще хуже в минус?)) подарок))   это что типа банки отдалживают в других банках или в центрабанке или за границей деньги и вам раздают бесплатно?)) уха ха ха)) ок на вас одном банк попал на какую то сумму)) ну скажем на тех же 3%)) на этой акции) а если прийдет 180 миллионов человек?)) ну акция же выгодная и в теории могут ее получить все)) это что банк будет попадать на 180 лямов помножить на Х% на среднюю сумму взятия денег)) ух как все симпатишно выглядит)) Любая акция это замаскированная выгода бизнеса)) и чем сильнее она замаскированна тем лучше)) больше лохов разведут)) я сам занимался разработкой многих акций) банально простые выгоды) мы платим за превличение одного клиента 10 баксов) т.е. скажем размещая щит возле проезжей дороги имеем 100 клиентов)) щит стоит 1000 у.е.) ( цифры ориентировочные) т.е. если мы подарим каждому клиенту бейсболку за 1 бакс и при этом прийдет 100 клиентов занчит мы сэкономили 90% бюджета)) может быть другая суть) с каждой выданной тысячи мы получим прибыли 10% в месяц) и у нас будет 100 клиентов если ничего не делать)) значит если мы потратим 1% на привлечение и получим 10000 клиентов мы сможем им подарить 1%)) ну как то так)) хотя снаружи это выглядит как акция купите - получите)) обычно все намного хуже) вещь стоит Х денег) мы делаем ее стоимость 2Х и потом 30% дарим) бесплатно клиентам)) при этом ложа себе в карман 70%)) и имеем кучу радых лохов)) им 30% стоимости подарили) или подарков на 30%)) ууууу)) классс)) Важно сделать клиенту такое предложение, что не воспользовавшись им он бы чувствовал что он что то потерял)) что ему очень выгодно) что он разводит бизнес)) на самом деле если поднапрячь мозги вполне можно понять, кто и кого разводит)) действительно выгодные акции это большая редкость) глупость или в тупую просчет) но они бывают ой как редко)) выгодна там все равно зарыта) ну или люди не умеют считать деньги и разоряться в ближайшем будущем) Недавно друг брал в кредит телик)) ну стоимость в магазине 2000 у.е.)) при этом еще на 300 у.е. дарят телефон мобильный сенсорный)) ух класс) нужно брать и кредит на 25 месяцев без процентов)) очень все выгодно)) прямо очень очень)) и деньги бесплатные)) и телек и еще подарок)) красота))) поднапрягшись и обзвонив друзей оптовиков, хороших друзей, у которых большой поток клиентов и хорошие заработки т.е. они для своих друзей могут зделать хорошие скидки и вообще без наценки продать) не в минус)) без заработка)) на одном клиенте близком друге имея 100 клиентов с хорошей наценкой и оборотом))  я смог взять такой же телек за 1000) ну я думаю дальше что то обьяснять не нужно)

761718_ya-veryu-v-chestnost-prezidenta-i

#11 VOseR

VOseR

Почетный оратор

• Пользователи
  • 359 сообщений

Опубликовано 21 Июль 2013 - 13:15

Tiptop, ох... тяжело воспринимать такие сообщения.. Больше половины не понял. 

В общем я согласен, что без выгоды для себя банк что-то предлагает. Но вот только в основном все крупные организации берут массовостью.

• phaggi это нравится

#12 Mangi

Mangi

Знаток

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 253 сообщений
  • Веду учет:c 2010 г.

Опубликовано 23 Июль 2013 - 06:45

согласен во всем, но демотиватор с президентом не в тему

#13 Tiptop

Tiptop

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 15 сообщений

Опубликовано 12 Сентябрь 2013 - 08:59

согласен во всем, но демотиватор с президентом не в тему

ну да призидент тут не причем, но все остальное очень даже подходит))

#14 shareholder

shareholder

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 9 сообщений
  • Веду учет:c 2013 г.

Опубликовано 06 Март 2014 - 16:13

Кредитами не пользовался пока. Надеюсь, они не будут нужны и в будущем. Хотя Эйнштейн сказал бы здесь, что все относительно. Ипотека, например, может принести пользу. Если срочно нужны деньги, то прибегаю к резервному фонду, хотя очень неохотно: очень неуютно, когда должен себе деньги! Например, компьютер сломался, пришлось раскошелиться и потом месяц работал, чтобы восполнить резервный фонд.

Бодо Шефер, кстати, пишет в книге "Путь к независимости", что кредит очень необходим при покупке дорогих вещей (недвижимость, авто и пр.), но при условии, что Капитал, таким образом сэкономленный, процентами покрывает платежи по кредиту. Естественно речь идет об уже солидном капитале. 

• kyrsant это нравится

#15 Стас

Стас

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 14 сообщений

Опубликовано 26 Июнь 2014 - 06:46

Плачу ипотеку! Кстати фэмилий здорово помогает вести все финансовые анализы и учеты.

• Vasiliy это нравится

#16 VOseR

VOseR

Почетный оратор

• Пользователи
  • 359 сообщений

Опубликовано 27 Июнь 2014 - 04:57

Плачу ипотеку! Кстати фэмилий здорово помогает вести все финансовые анализы и учеты.

Доброго дня! А Вы не могли бы поподробнее рассказать про учет ипотеки вот здесь?

Недавно во время обеда наткнулся на беседу "Банковская ловушка" на позновательное.тв. Ничего нового не сказали, просто разложили по полочкам известные факты про работу банков.

#17 Стас

Стас

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 14 сообщений

Опубликовано 27 Июнь 2014 - 08:04

VOseR,

Я прочитал вашу сылку, у вас там все подробно до мелочей:) я в такие крайности не впадаю. Завел просто счет ипотеки и плачу, и естественно виду ежедневные расходы и доходы. В обще у меня две пргораммы фэмилий -9 там у меня ипотечный счет, зарплатный счет и счет под проценты, а вот в фэмилий -10 чисто расходы там у меня уйма категорий вплоть до коробка спичек идет учет....как то так вот делаю. Плюс ежегодно составляю таблицу и сравниваю сколько было потраченно например на  автомобиль в 2012 и сколько в 2013.. и так по всем категориям включая даже газеты:) интерестно да и позволяет действительно видеть куда и на что тратяться кровные:)

#18 VOseR

VOseR

Почетный оратор

• Пользователи
  • 359 сообщений

Опубликовано 27 Июнь 2014 - 11:54

....

. В обще у меня две пргораммы фэмилий -9 там у меня ипотечный счет, зарплатный счет и счет под проценты, а вот в фэмилий -10 чисто расходы там у меня уйма категорий вплоть до коробка спичек идет учет....как то так вот делаю. Плюс ежегодно составляю таблицу и сравниваю сколько было потраченно например на  автомобиль в 2012 и сколько в 2013.. и так по всем категориям включая даже газеты :) интерестно да и позволяет действительно видеть куда и на что тратяться кровные :)

хм.. достаточно интересный подход, но мне кажется странным. Я не понимаю смысл двух фэмили, когда можно пользоваться вкладками счетов.. А откуда ведется расход в 10ой версии на спички? Как-то счета связаны между двумя программами?

#19 Vasiliy

Vasiliy

Элита форума

• Модераторы
  • 1 201 сообщений
  • Программа:Family 12

Опубликовано 27 Июнь 2014 - 14:03

И в догонку: почему разделили базы?

Понимание некоторых принципов освобождает от знания многих фактов.

#20 Стас

Стас

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 14 сообщений

Опубликовано 28 Июнь 2014 - 05:25

хм.. достаточно интересный подход, но мне кажется странным. Я не понимаю смысл двух фэмили, когда можно пользоваться вкладками счетов.. А откуда ведется расход в 10ой версии на спички? Как-то счета связаны между двумя программами?

Мне удобнее так, во первых фэмилий 9 там все мои запасы и заначки, своего рода НЗ, (там зарплата, ипотека, в общем там все мои излишки) что бы не путаться в категориях и не устраивать "кашу" я и завел фмилий-10 где идет повседневный расход ( расход на спички идет от зарплаты естественно которую я снимаю с 9-й версии и вношу в 10) , тем более  что изначально была приобретенна 9-я версия ну а потом уж и 10....не пропадать же программе:))? Народ это чисто мой индивидуальный подход...как это говориться (имхо))))

• VOseR это нравится

Также с меткой «опрос, кредит»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых