Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Прогнозирование суммы на счетах

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Margaritka

Margaritka

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 сообщений
  • Веду учет:c 2016 г.
  • Программа:Family 12

Опубликовано 13 Март 2018 - 20:18

Доброго! Нужна помощь более опытных пользователей программы. Есть общая сумма на всех счетах, так называемый баланс, который для меня очень информативен и по нему я ориентируюсь. Я заполнила бюджет на год вперед и теперь хотелось бы увидеть как измениться этот баланс через год, если я буду придерживаться этого плана бюджета. Фактический прогноз потока мне никак не помог, потому что те цифры которые он выдает ничего общего с реальной картиной не имеют. Буду признательна за подсказку.

#2 AK-72

AK-72

Знаток

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 175 сообщений
  • Веду учет:c 2006 г.

Опубликовано 14 Март 2018 - 23:16

Фактический прогноз потока мне никак не помог, потому что те цифры которые он выдает ничего общего с реальной картиной не имеют.

Под "фактическим прогнозом", есть таблица "Аналитика построена на основе данных". Насколько я понимаю, расчет там прост: берется остаток (так называемый баланс) на всех сетах, к нему добавляются запланированные в бюджете доходы и расходы со своими знаками - это и есть, собственно, прогноз.

Если значения далеки от "реальной картины", думаю, что стоит посмотреть эту самую таблицу и там, возможно, Вы сможете найти несоответствие.

Прогноз (почему-то) устроен так, что бюджет текущего месяца не учитывает, т.е. более-менее реальным прогноз становится в конце каждого месяца - оптимально последнее число месяца. 

Еще один момент. Вновь созданные счета, по умолчанию, не учитываются ни в "Личном капитале" (так называемый баланс), ни в бюджете - и это довольно частая причина ... несоответствий.  Рекомендую проверить настройки и  "Личного капитала" (Из чего состоит весь Ваш капитал), и бюджета (Настроить бюджет\Факт)

У всех у нас есть проблемы, и то, как мы их решаем, показывает чего мы стоим

#3 Margaritka

Margaritka

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 сообщений

Опубликовано 15 Март 2018 - 16:15

Под "фактическим прогнозом", есть таблица "Аналитика построена на основе данных". Насколько я понимаю, расчет там прост: берется остаток (так называемый баланс) на всех сетах, к нему добавляются запланированные в бюджете доходы и расходы со своими знаками - это и есть, собственно, прогноз.

Изучала я эту таблицу. Там действительно все просто, но у меня изначально в первой строке баланс на 20000 меньше чем сумма на счетах на вкладке Учет/Счета. Значения на графике вообще не совпадают со значениями в аналитике. Плюс, как вы писали, бюджет текущего месяца не учитывается, но при этом учитываются операции текущего дня. В общем совсем запуталась. Как понять дело в настройках или в том что программа так устроена? И, кстати, у меня личный капитал и баланс на счетах это разные значения: личный капитал - это "повседневные" деньги, а сумма на счетах - это баланс в общем с кредитами, рез. фондом и т.д.

#4 AK-72

AK-72

Знаток

• Пользователи
  • 175 сообщений

Опубликовано 15 Март 2018 - 20:19

Изучала я эту таблицу. Там действительно все просто, но у меня изначально в первой строке баланс на 20000 меньше чем сумма на счетах на вкладке Учет/Счета. Значения на графике вообще не совпадают со значениями в аналитике.

1) сумма на счетах на вкладке Учет/Счета могут отображаться разные значения в зависимости от настроек:

Прикрепленный файл  Family 001.jpg   97,21 Кб   0 раз скачано

2) У Вас все счета в одной валюте?

И, кстати, у меня личный капитал и баланс на счетах это разные значения: личный капитал - это "повседневные" деньги, а сумма на счетах - это баланс в общем с кредитами, рез. фондом и т.д.

Кстати, у каждого пользователя свои настройки, и никто, кроме Вас, понятия не имеет как у Вас настроены "Личный капитал", "сумма на счетах", "Бюджет" и т.п. - я Вам посоветовал проверить активацию новых счетов в личном капитале и бюджете, потому как это довольно распространенная причина несоответствий.  

Анекдот вспомнился:

- Приборы?

- 200!

- Что "200" ???

- А что "приборы" ???

#5 Margaritka

Margaritka

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 сообщений

Опубликовано 15 Март 2018 - 20:57

1) сумма на счетах на вкладке Учет/Счета могут отображаться разные значения в зависимости от настроек:

post-10484-0-69031100-1521143683_thumb.j

2) У Вас все счета в одной валюте?

Сумма на счетах у меня отображается именно так как указано на скриншоте.

Счета в трех валютах.

Кстати, у каждого пользователя свои настройки, и никто, кроме Вас, понятия не имеет как у Вас настроены "Личный капитал", "сумма на счетах", "Бюджет" и т.п.

Я понимаю, что у каждого свои настройки), поэтому и указала как у меня настроен "Личный капитал" и "Сумма на счетах", подумала может это поможет понять в чем загвоздка.

- я Вам посоветовал проверить активацию новых счетов в личном капитале и бюджете, потому как это довольно распространенная причина несоответствий.

Что подразумевается под новыми счетами? Все счета суммарно отображаются в балансе. Проверила, так сказать, вручную, с учетом актуальных курсов валют. В настройках бюджета/факт отметила все счета - картина не изменилась.

Анекдот вспомнился:

- Приборы?

- 200!

- Что "200" ???

- А что "приборы" ???

))) Грешно смеяться над неопытными пользователями.

И кстати, в анализе потока значение совпадает с балансом, а вот в фактическом прогнозе нет. При этом в вероятном прогнозе баланс тоже почти совпадает (если учесть, что "более-менее реальным прогноз становится в конце каждого месяца", то этим "почти" можно пренебречь), а вот в  фактическом почему-то разница в 20000. 

Спасибо, что помогаете.

#6 AleLuk

AleLuk

Знаток

• Пользователи
  • 163 сообщений
  • Веду учет:c 2009 г.

Опубликовано 16 Март 2018 - 07:04

В этом разделе большие проблемы с математикой.

Вот мой пост http://www.sanuel.co...hp?/topic/1641-обновление-1204-бета/?p=12705 с указанием на эти проблемы.

Ждем решения уже больше года :(

#7 Margaritka

Margaritka

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 сообщений

Опубликовано 16 Март 2018 - 08:47

В этом разделе большие проблемы с математикой.

Вот мой пост http://www.sanuel.co...hp?/topic/1641-обновление-1204-бета/?p=12705 с указанием на эти проблемы.

Ждем решения уже больше года :(

Спасибо. Я версию Pro специально ради денежных потоков купила. Эту функцию так хвалили, правда в 11 версии. И действительно функция полезная, но видимо не доработана.

#8 Margaritka

Margaritka

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 сообщений

Опубликовано 17 Март 2018 - 15:12

Нашла причину разницы между балансами на счетах и в фактическом прогнозе потока. Есть четыре счета в долларах. На вкладке все четыре счета пересчитываются в основную валюту, с учетом курса актуального на сегодня (16,55), а вот в бюджете и в фактическом прогнозе два из них пересчитываются по курсу на момент открытия счета (11,3). Зашла в настройки/валюта/ обновила курсы, перепровела бюджет. Не помогло.

Есть еще счета в третьей валюте, с ними все нормально. Получается что-то не так с этими двумя счетами. Что это может быть? Поделитесь мыслями. Буду признательна.

#9 Margaritka

Margaritka

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 сообщений

Опубликовано 17 Март 2018 - 20:55

Получается что-то не так с этими двумя счетами. Что это может быть?

Сама себе отвечу, может кому пригодится. Методом проб и исключений выявила что не так с этими двумя счетами. В одном из них нет операций вообще - просто открыт счет с определенной суммой. Во втором счете есть один перевод со счета, который тоже в долларах. Т.е., никакие переводы, связанные с курсом основной валюты, в этих счетах не совершались. Но стоило только провести такую операцию, далее "Операция Ы"), как все суммы пересчитались по актуальному курсу.

Проблему выявила, но не решила. Дело в том что,

во-первых: "Операция Ы" экспериментальная и будет удалена, соответственно проблема останется;

во-вторых: получается, что переводы между счетами в одной валюте, без наличия хотя бы одного перевода связанного с основной валютой искажают общую картину в бюджете (в частности в остатках) и в фактическом прогнозе потока.

Какой-то избирательный подход у программы: в одних случаях учитывает актуальный курс, в других нет.

Единственное выход, на мой взгляд, это провести "Операцию Ы" хотя бы в один доллар.

• AK-72 и Наталья_Нск пользователям это нравится

#10 Margaritka

Margaritka

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 сообщений

Опубликовано 19 Март 2018 - 18:50

Продолжу свои наблюдения. После проведения "Операции Ы" вроде бы все стало на свои места, т.е, математика сошлась. Однако в фактическом прогнозе и в бюджете, суммы переводов на погашение кредита считаются как расход. Понятно, что это расход, но это также и погашение долга. Т,е. с одного счета убыло, на другой прибыло. Но программа почему то учитывает только расход. Я то точно знаю что через пол года счет "кредит" будет закрыт и сумма на счетах будем больше, как минимум на тело кредита. Я пробовала и через фактический поток и через остатки в бюджете - картина одна и та же.

Как в программе увидеть приблизительный прогноз определенного сценария бюджета?

На форуме много тем про планирование. Я их начиталась, вдохновилась, попробовала реализовать в программе, однако как оно работает в программе не понятно.

#11 AK-72

AK-72

Знаток

• Пользователи
  • 175 сообщений

Опубликовано 21 Март 2018 - 19:36

Какой-то избирательный подход у программы: в одних случаях учитывает актуальный курс, в других нет.

Единственное выход, на мой взгляд, это провести "Операцию Ы" хотя бы в один доллар.

Пардон, что задержался с советом (я не просто так спрашивал "2) У Вас все счета в одной валюте?") - Вы уже и сами разобрались.

Проблема в том, что программа считает доходы и расходы по курсу к основной валюте на день проведения операции (и это правильно для верного отображения доходов и/или расходов). А вот остаток на счете считается, как начальный баланс "минус" расходы и "плюс" доходы. Т.е. если нет расходов/доходов, то остаток на счете будет считаться по курсу на день последней операции. В "В анализе потока" этот вопрос решен путем корректировки с помощью "Курсовая разница" (последняя строка в таблице в Денежный поток / Анализ потока.

Возможно окажется полезным мой опыт. Если на счете (ах), которые не в основной валюте нет расходов/доходов, то я, например, в последний день каждого месяца по этому счету делаю и расход, и доход на 0,01, т.е. баланс остается верным, на общей картине расходов и/или доходов сумма 0,01 не очень заметна, а вот в "Бюджете" (как-то "Остаток на сегодня", "Прогноз остатка" и т.д.) и в "Потоках" данные становятся куда ближе к истине.

• Margaritka это нравится

#12 Margaritka

Margaritka

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 сообщений

Опубликовано 24 Март 2018 - 11:27

Возможно окажется полезным мой опыт. Если на счете (ах), которые не в основной валюте нет расходов/доходов, то я, например, в последний день каждого месяца по этому счету делаю и расход, и доход на 0,01, т.е. баланс остается верным, на общей картине расходов и/или доходов сумма 0,01 не очень заметна, а вот в "Бюджете" (как-то "Остаток на сегодня", "Прогноз остатка" и т.д.) и в "Потоках" данные становятся куда ближе к истине.

Именно так я и сделала, правда сама к этому пришла, но тем ценнее опыт  :) .

Спасибо за участие.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых