Перейти к содержимому

Фото

Отображение крупных закупок в месячном бюджете

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Margaritka

Margaritka

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 сообщений
  • Веду учет:c 2016 г.
  • Программа:Family 12

Опубликовано 20 Январь 2018 - 15:06

Доброго! Возник вопрос с отображением крупных закупок. Допустим запланированная сумма на питание в месяц составляет 200$. Купили впрок  мешок сахара - 30$. Как отразить этот расход, чтобы он распределился равномерно? Буду признательна за помощь.

#2 Vasiliy

Vasiliy

Элита форума

• Модераторы
  • 1 244 сообщений
  • Веду учет:c 2005 г.

Опубликовано 20 Январь 2018 - 15:36

Я думаю что это скорее вопрос планирования ГОДОВОГО бюджета. Но такого еще не реализовали. Сейчас максимум есть бюджет на месяц.

• Dukobpa3 это нравится

Понимание некоторых принципов освобождает от знания многих фактов.

#3 Margaritka

Margaritka

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2018 - 16:28

Я думаю что это скорее вопрос планирования ГОДОВОГО бюджета. Но такого еще не реализовали. Сейчас максимум есть бюджет на месяц.

Спасибо. Хотелось бы узнать как другие решают данный вопрос. То же самое касается заготовок на зиму. По сути это питание на зимние месяцы, но расходы по факту происходят летом.

#4 Vasiliy

Vasiliy

Элита форума

• Модераторы
  • 1 244 сообщений
  • Веду учет:c 2005 г.

Опубликовано 20 Январь 2018 - 19:02

Хотелось бы узнать как другие решают данный вопрос.

Раньше, тоже на это обращал большое внимание, наверное ради равномерного графика расходов. Но потом перестал. Где-то это связано с неравномерностью моих заработков: я не против, что в одном месяце я заработал в два раза больше чем обычно :) И меня это не напрягает, и доход я не пытаюсь расписывать на несколько месяцев, чтобы было равномерно.

Так и с расходом. Например мебель я покупаю не часто, и это всегда больше чем весь месячный бюджет. Но я просто запланировал, что в этом месяце бюджет будет в два раза больше.

На лето планирую больше на фрукты/овощи, т.к. делаются заготовки и т.д.

Здесь главное планирование, а не распределении. И это нормально.

Понимание некоторых принципов освобождает от знания многих фактов.

#5 Margaritka

Margaritka

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2018 - 20:16

Здесь главное планирование, а не распределении. И это нормально.

В том то и дело, что после года учета финансов, вывели что в среднем на питание в месяц уходит около 200$. Теперь ежемесячно заводим эту сумму в бюджет и придерживаемся ее. И вот купили мешок сахара, либо муки, ввели разово расход в категорию питание, чем снизили остаток по данной категории на текущий месяц. А по факту понимаешь что этот остаток больше. Приходится держать в голове. Заготовки на зиму вывела в отдельную категорию, а когда формирую отчет по питанию прибавляю и эту категорию. Тоже не совсем удобно, но пока для себя лучшего варианта не нашла. Думала может кто иначе делает, подскажет. Спасибо, что откликнулись.

#6 Dukobpa3

Dukobpa3

Знаток

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 208 сообщений
  • Веду учет:c 2012 г.
  • Программа:Family 11

Опубликовано 23 Январь 2018 - 15:31

В том то и дело, что после года учета финансов, вывели что в среднем на питание в месяц уходит около 200$. Теперь ежемесячно заводим эту сумму в бюджет и придерживаемся ее. И вот купили мешок сахара, либо муки, ввели разово расход в категорию питание, чем снизили остаток по данной категории на текущий месяц. А по факту понимаешь что этот остаток больше. Приходится держать в голове. Заготовки на зиму вывела в отдельную категорию, а когда формирую отчет по питанию прибавляю и эту категорию. Тоже не совсем удобно, но пока для себя лучшего варианта не нашла. Думала может кто иначе делает, подскажет. Спасибо, что откликнулись.

Ну как выше ответили - тут нужны более укрупненные бюджеты.

Т.е. глобально надо сделать так чтоб вбивалось не $200 на еду в месяц, а $800 на квартал.
И чтоб месячные бюджеты формировались динамично.
В таком случае получится - вы купили мешок сахара. Это -$50 к квартальному бюджету. Но эта сумма размажется на 4 месяца, и три следующих месяца у вас будет бюджет на еду не $200 а $185 к примеру.
И это верно - так вы просто одной большой закупкой покрыли все будущие затраты на часть еды.

В программе это можно только руками сделать.
Все операции последовательно провести вручную. И бюджет текущего месяца подправить увеличить, и бюджеты следующих месфцев уменьшить, и мешок сахара купить.

Не будь лучше чем сосед. Будь лучше чем неделю назад.

#7 kyrsant

kyrsant

Элита форума

• Модераторы
  • 1 140 сообщений
  • Веду учет:c 2008 г.
  • Программа:Family 11

Опубликовано 25 Январь 2018 - 20:26

Margaritka, чтобы не держать в уме, можно в вашем примере увеличить планируемые траты на сумму большой покупки и это будет правильно. Запланировали на питание 200 долларов, купили мешок сахара за 30 долларов и изменили план на питание с 200 на 230 долларов. Все остальное, на мой взгляд, может сильно осложнить планирование, что может привести к отказу от планирования.

В моем случае так и произошло. Теперь я вообще не пользуюсь бюджетом и мне это не мешает, как и не помогало раньше, поскольку совершаю только необходимые покупки, и дешевые развлечения, которые на общую сумму практически не влияют

#8 Margaritka

Margaritka

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2018 - 13:45

Спасибо, что откликнулись. В принципе, такие мысли были, но я подумала может плохо программу знаю и в ней предусмотрены такие моменты. Что ж буду ждать от разработчиков возможности годового планирования, а пока воспользуюсь вашими подсказками.

#9 AltxxX

AltxxX

Местный житель

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 51 сообщений
  • Веду учет:c 2010 г.
  • Программа:Family

Опубликовано 13 Март 2018 - 20:15

Margaritka, уж коль так невмоготу - размажьте этот мешок (его стоимость) сразу на несколько месяцев вперед равными суммами. И учёт не пострадает и бюджет будет нарядным. 

#10 Margaritka

Margaritka

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 сообщений

Опубликовано 13 Март 2018 - 20:28

Margaritka, уж коль так невмоготу - размажьте этот мешок (его стоимость) сразу на несколько месяцев вперед равными суммами. И учёт не пострадает и бюджет будет нарядным. 

Но тогда каждый раз при сверке счета будет "недостача". Деньги то сразу ушли, а расход размазали) на несколько месяцев, если не на год.

#11 Aндрей

Aндрей

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 1 сообщений

Опубликовано 06 Апрель 2018 - 21:20

Создал отдельный счет  "Расходы будущих периодов" и все покупки длительного потребления оформляю в виде перевода на данный счет. Остаток на расходном счете, например "наличные" - правильный.  Далее в календарь добавляю автоматическое списание части суммы со счета "Расходы будущих периодов" в зависимости от объема потребления. Если данный счет не учитывать при формировании капитала, то его остаток тоже будет отображаться корректно. При этом в месячном бюджете отображается сумма планового потребления. Для справки в перевод и ежемесячный расход добавляю комментарий о предмете. Так учитываю большие продуктовые закупки, затраты на обучение и абонементы. 

#12 Margaritka

Margaritka

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 сообщений

Опубликовано 22 Апрель 2018 - 20:08

Создал отдельный счет  "Расходы будущих периодов" и все покупки длительного потребления оформляю в виде перевода на данный счет. Остаток на расходном счете, например "наличные" - правильный.  Далее в календарь добавляю автоматическое списание части суммы со счета "Расходы будущих периодов" в зависимости от объема потребления. Если данный счет не учитывать при формировании капитала, то его остаток тоже будет отображаться корректно. При этом в месячном бюджете отображается сумма планового потребления. Для справки в перевод и ежемесячный расход добавляю комментарий о предмете. Так учитываю большие продуктовые закупки, затраты на обучение и абонементы. 

В теории мне нравится. Мне даже думается, что это наиболее реально отобразит картину при анализе. Нужно будет протестировать на практике. Спасибо).

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых