Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Family 12 Beta-версия (Android)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
183 ответов в теме

#1 Alexey Salo

Alexey Salo

Официальный представитель

• Руководитель
  • 1 213 сообщений
  • Веду учет:c 2005 г.
  • Программа:Family 12

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 14:14

Приветствую всех!

Вторая бета-версия мобильной Family 12 для Android уже доступна в виде установочного APK-файла! 

Является ли новая версия обновлением предыдущей?

Нет! Предыдущая версия никаким образом не связана с новой. Это два разных продукта. Новая версия создавалась с нуля, она никак не затронет данные предыдущей версии, как и саму предыдущую версию.

Что доступно в этой версии?

- Синхронизация с настольной версией

- Создание/редактирование/добавление/удаление счетов

- Создание/редактирование/добавление/удаления расходов, доходов и переводов

- Работа с валютой (назначить главную валюту, отредактировать курс, или название)

- Работа с контрагентами и категориями (создание структуры категорий и подкатегорий, редактирование контрагентов)

- Настройки программы

СКАЧАТЬ

Family12-Beta-6 (это прямая ссылка на установочный APK файл, просто нажмите ее с браузера мобильного телефона)

#2 Oleg_G

Oleg_G

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 27 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 15:09

Странно, но при установке запрашивается довольно много разрешений, в том числе и отправка сообщений на платные номера.
Это нормально?
Скриншот:
Прикрепленный файл  Screenshot_20171220-170326.png   309,29 Кб   3 раз скачано

• MaxPsycho это нравится

#3 AndreyKorostelev

AndreyKorostelev

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 24 сообщений
  • Веду учет:c 2016 г.

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 15:53

1) запросы при установке есть, это нормально, хотя СМС парсинг возможно будет.
2) тормозов за час не замечено кроме..
https://youtu.be/NlIcIgkSa3Y
При созданий расчёта даёт возможность выбрать счёт(хотя эта функция для перевода).
Но после перезапуска программы не смог повторить.
3) на данный момент не "удобно" добавлять расходы/доходы, может дело привычки.
4) я правильно понимаю "она" будет иметь полную синхронизацию с ПК(получается что БД будут у ВАС храниться на серверах, ох сколько вам место надо будет. Смущает)
  • Alexey Salo это нравится

#4 AndreyKorostelev

AndreyKorostelev

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 24 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 16:08

5) после удаления любой операций в внутри счёта, операция не исчезает из списка пока не выйдешь или не повторить удаление операций.

#5 Alexey Salo

Alexey Salo

• Руководитель
  • 1 213 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 16:12

Это нормально?

Хм, программа точно ничего никуда не отправляет. Проверим, почему столько разрешений. 

3) на данный момент не "удобно" добавлять расходы/доходы, может дело привычки.

Что именно неудобно? И да, спасибо за все Ваши замечания! Обязательно все подправим!

#6 AndreyKorostelev

AndreyKorostelev

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 24 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 16:16

Хм, программа точно ничего никуда не отправляет. Проверим, почему столько разрешений. 

Что именно неудобно? И да, спасибо за все Ваши замечания! Обязательно все подправим!

создание расхода/дохода, как бы много кнопочек приходиться нажимать. Возможно дело привычки. 

#7 Alexey Salo

Alexey Salo

• Руководитель
  • 1 213 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 16:38

4) я правильно понимаю "она" будет иметь полную синхронизацию с ПК(получается что БД будут у ВАС храниться на серверах, ох сколько вам место надо будет. Смущает)

Не совсем. Пока что планируется следующее. Настольная версия первоначально синхронизирует все справочники + список всех счетов с остатками. Все операции, которые будут добавлены в мобильную версию, попадают на сервер, а оттуда выгружаются в настольную версию. При этом, никакие данные из мобильной версии пропадать не будут, будет накапливаться история. Но! Все расходы, которые есть в настольной версии не будут перенесены в мобильную. И мы не будем на сервере держать полные копии БД всех пользователей. То есть, новая мобильная версия будет более функциональной реализацией текущей версии. Полной двухсторонней синхронизации не планируется на данный момент.

#8 AndreyKorostelev

AndreyKorostelev

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 24 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 16:46

Не совсем. Пока что планируется следующее. Настольная версия первоначально синхронизирует все справочники + список всех счетов с остатками. Все операции, которые будут добавлены в мобильную версию, попадают на сервер, а оттуда выгружаются в настольную версию. При этом, никакие данные из мобильной версии пропадать не будут, будет накапливаться история. Но! Все расходы, которые есть в настольной версии не будут перенесены в мобильную. И мы не будем на сервере держать полные копии БД всех пользователей. То есть, новая мобильная версия будет более функциональной реализацией текущей версии. Полной двухсторонней синхронизации не планируется на данный момент.

:good: 

Но... "При этом, никакие данные из мобильной версии пропадать не будут" лично мое мнение, без двухсторонней синхронизаций, эта функция мало интересна, и программа просто будет "съедать" место на телефоне. Но повторюсь мнение лично мое.

#9 Alexey Salo

Alexey Salo

• Руководитель
  • 1 213 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 16:59

эта функция мало интересна

Скорее всего, добавим функцию на выбор - очищать ли расходы после выгрузки на сервер, или оставлять в телефоне + будет возможность, в случае чего, пересинхронизировать все операции за любой отрезок времени. В общем, как только программой начнут пользоваться люди, будет понятнее, куда и как ее развивать. Главное - мобильная версия теперь будет развиваться параллельно с настольной, а не так, как было с прошлой версией - вышла в 2012 году и ни единого обновления за 6 лет.  :umbrage:

• nsergienko и Kristall пользователям это нравится

#10 AndreyKorostelev

AndreyKorostelev

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 24 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 17:08

"и ни единого обновления за 6 лет."
Это плохо, хотя и без меня знаете на что это влияет.
Планы это хорошо, но сначала нужно полностью рабочую версию, не обязательно со всеми наворотами что бы показать развитие.
Пример: старая версия (функционал) + парсер СМС, создание чеков(очень нужная вещь) + показ запланированных платежей.

А когда будет работать основной функционал на отлично можно думать об наворотах.
(Все сказанное лично моё мнение, основанное на опыте работы в сфере ПО.)
  • Alexey Salo и nsergienko пользователям это нравится

#11 AndreyKorostelev

AndreyKorostelev

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 24 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 17:10

Хаха, об одном и томже сказали разными мыслями) в общем ждемс...

#12 Alex083

Alex083

Знаток

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 123 сообщений
  • Программа:Family 11

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 18:35

Доброго всем времени суток.

Во первых спасибо за мобильную версию и проделанный труд.  :good:

а теперь собственно о самой программе..

разрешений запрашивает действительно много, включая доступ к телефону и интернету, хотя связи пока , как я понимаю нет...

на СГС5 с андроидом 5.запускалась с 0 примерно 3-4  секунды.

сразу первых вопрос, а почему не заложены изначально в программу перемещения пальцем  вправо- влево, с главной страницы по меню, имхо это было бы  удобно , вместо нажатия на меню слева выбора категории и т.д. ?

странным показался ввод расходов, например у меня категория Транспорт-топливо.. я это все выбираю, и вместо того чтобы подставить уже выбранную категорию, необходимо нажимать выбрать. а почему я не могу тапнуть на топливо, как конечеyю категорию , дабы прописалось Транспорт:Топливо?  хотя возможно я не прав и это  дело привычки.. 

может быть имеет смыл менять  цвет  кнопки " плюса" когда например необходимо добавить счета оставить синим, а когда расход  на красный или как то в этом роде?, чтобы пользователь различал что ему предстоит ввести категорию, счет или расход\доход  

а что в расходе значит поле неактивное  Счет ? я что то не дозаполнил? :)

отчет по расходам показался. 

будем пробовать вживую.., пока это только наблюдения  тестирования на диване

самое , как говорится интересное это жизнь,  записывание на ходу расхода и т.д. вот тут как раз и будет понятно удобство интерфейса :)

Спасибо еще раз 

#13 Oligarch

Oligarch

Знаток

• Пользователи
  • 129 сообщений
  • Веду учет:c 2013 г.

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 21:20

Не обязательно держать базы всех пользователей на сервере. Большинство подобных програм работают через облачное хранилище. Если не будет полной истории расходов/доходов, зачем тогда нужны отчеты? Конечно, можно вводить все операции только на смартфоне с последующей синхронизацией и пользоваться отчетами. Но это не совсем то чего ожидалось...

• AlexBolotov и Kristall пользователям это нравится

#14 Alexey Salo

Alexey Salo

• Руководитель
  • 1 213 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 21:31

сразу первых вопрос, а почему не заложены изначально в программу перемещения пальцем  вправо- влево, с главной страницы по меню, имхо это было бы  удобно , вместо нажатия на меню слева выбора категории и т.д. ?

Некоторые свайпы в программе есть. К примеру, если мы находимся в реестре счета, тогда свайп слева-направо возвращает нас в список счетов. Что касается перемещения по разделам свайпами, то здесь не совсем логично. Так как навигация по программе сделана не в виде закладок (где мы видим сразу на какой вкладке находимся, какой раздел правее, а какой левее). В общем, нужно будет собрать больше отзывов касательно этого момента.

странным показался ввод расходов, например у меня категория Транспорт-топливо.. я это все выбираю, и вместо того чтобы подставить уже выбранную категорию, необходимо нажимать выбрать. а почему я не могу тапнуть на топливо, как конечеyю категорию , дабы прописалось Транспорт:Топливо?  хотя возможно я не прав и это  дело привычки.. 

А если бы у Вас была категория Транспорт - Автомобиль - Топливо? Ведь, подкатегория не является конечной глубиной вложенности, можно же продолжать вложенность. Или Вы имеете в виду то, чтобы программа автоматически выбирала подкатегорию Топливо, если внутри этого "топлива" больше нет никаких подкатегорий? Это идея!

может быть имеет смыл менять  цвет  кнопки " плюса"

Да, пробовали (до публичного тестирования). Как-то не понравилось (может цвета были подобраны плохо, может было некрасиво, так как анимации кнопки не было еще тогда). В общем, попробуем еще раз во второй бета-версии и посмотрим, какая будет реакция пользователей.

а что в расходе значит поле неактивное  Счет ? я что то не дозаполнил?

Видимо, не совсем интуитивно понятно сделали... :) Если нажать на кнопку "РАСХОД" (или "ДОХОД") слева от неактивного счета, тогда получится сделать ПЕРЕВОД и вот здесь уже выбор счета становится активным.

• Alex083 это нравится

#15 Alexey Salo

Alexey Salo

• Руководитель
  • 1 213 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 21:33

Но это не совсем то чего ожидалось...

:umbrage: будем работать в этом направлении.

#16 Oligarch

Oligarch

Знаток

• Пользователи
  • 129 сообщений
  • Веду учет:c 2013 г.

Опубликовано 21 Декабрь 2017 - 06:09

Не лучше сделать общий журнал операцый? При добавлении расхода/дохода дать возможность выбора счета. И зачем статичный калькулятор на пол экрана? Его можно отображать, когда пользователь становится в поле сумма. Останется больше места для остальной информации. В списке операцый не обязательно отображать категорию-родитель. Лучше будет смотреться "Картофель" чем "Питание: Овощи: Картофель". Детали в ЛС

#17 Oleg_G

Oleg_G

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 27 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2017 - 09:41

Отчет о расходах показывает неправильную сумму (занижена в 10 раз):

- Создал счет с начальным остатком в 600 грн.

- Ввел расход в 85 грн.

- В счете расход показан как -85 uah.

- Общая сумма на счету уменьшилась на 85 грн. и составила 515 грн.

- Отчет о расходах показывает 8,50 грн.

• MaxPsycho это нравится

#18 Alex083

Alex083

Знаток

• Пользователи
  • 123 сообщений
  • Программа:Family 11

Опубликовано 21 Декабрь 2017 - 10:43

. Или Вы имеете в виду то, чтобы программа автоматически выбирала подкатегорию Топливо, если внутри этого "топлива" больше нет никаких подкатегорий? Это идея!

да именно это и имел ввиду, чтобы программа реагировала на наличие подкатегории и если она последняя выбирала.

спасибо!

#19 Oleg_G

Oleg_G

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 27 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2017 - 10:48

Разобрался с результатом в отчете.

Проблема была в курсах валют.

Для Гривни по-умолчанию стоял курс 0,1.

После исправления на 1, отчет стал выдавать правильные данные.

К стати, к какой валюте указаны курсы в таблице?

#20 Vasiliy

Vasiliy

Элита форума

• Модераторы
  • 1 248 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2017 - 17:06

Цветовая тема мне очень понравилась, если будете что-то менять, можно ли эту сохранить и сделать возможность её менять?

• Alexey Salo и Kristall пользователям это нравится

Понимание некоторых принципов освобождает от знания многих фактов.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых