Всем доброго дня!
Столкнулся с серьёзной проблемой в учёте с ПИФами, и вот как это получилось. На днях я зарегистрировался в личном кабинете управляющей компании и заметил, что количество ранее купленных паев несколько различается с тем количеством, которое я указал при открытии соответствующего счёта ПИФа. Как следствие, я столкнулся с тем, что запись Открытие счёта удалить и изменить нельзя. Т.е. изменить дату или кол-во паев невозможно (см. картинку Пиф втб казначейский0). Кстати, почему нет отображения потраченной суммы на покупку паев? Ведь такая информация обязательно должна присутствовать в разрезе счёта. Это первый недостаток программы.
Пришлось счёт удалить и создать заново. ...И тут началось:
Я заново создаю счёт (см. картинку Пиф втб казначейский1), потом докупаю паи на сумму 10000 рублей, иду в отсек инвестиции (потому что только здесь виден расход на покупку паев) - расходы на покупку и что я вижу? А вижу то (см. картинку Пиф втб казначейский2), что вместо 15000 рублей (5000+10000) там указана сумма 18 402.78 руб. Почему? Это второй недостаток программы.
Далее, программа мне показывает (см. картинку Пиф втб казначейский3), что, якобы прибыль у меня 6 491.54 руб и это есть 35,27%.
А вот что показывает личный кабинет - прибыль 9894,32 рублей и 65,96% (см. картинку Казначейский-личный кабинет). Совсем другие цифры. Это третий недостаток программы.
Тоже самое касается и другого ПИФа - сбалансированный. На покупку паев я потратил 5000 рублей, а вижу то, что вместо 5000 рублей там указана сумма 8 687.64 руб
Личный кабинет кабинет показывает иные цифры - см. картинки Пиф втб сбалансированный0 и Сбалансированный-личный кабинет.
Заметил, что если удалить конкретную котировку (см. картинку Пиф втб казначейский4) на определённую дату, то удаления не происходит - при следующем запуске программы котировка восстанавливается, равно как и при загрузке новых курсов. Это четвёртый недостаток программы.
По-прежнему не работает загрузка курсов из интернета. Это пятый недостаток программы.
Далее, сам отсек инвестиции показывает откровенную чушь - в разрезе по ПИФам у меня 1 рубль! Как это? См. картинку Инвестиции1.
Зато в разрезе по акциям у меня откуда-то взялась не хилая сумма в 4 с лишним миллиона!! У меня нет счёта акции, просто нет, и суммы такой тоже нет. Откуда взялись эти суммы? Я в полном недоумении. См. картинки картинку Инвестиции2. Это шестой недостаток программы.
Я планирую в текущем и следующем месяце приобрести паи новых ПИФов и теперь даже не знаю как их учитывать в программе.
Посему настоятельно прошу разобраться с текущими недостатками в разрезе учёта ПИФов (счета и инвестиции) и в ближайшем обновлении программы исправить хотя бы часть этих косяков.