Перейти к содержимому

Фото

Как учитывать ипотеку?

Вопрос

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 Vladimir Ag

Vladimir Ag

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 29 сообщений
  • Веду учет:c 2015 г.
  • Программа:Family 12

Опубликовано 30 Июль 2017 - 09:49

Всем здравствуйте!

Планирую в следующем месяце брать ипотеку для покупки квартиры, в связи с чем есть вопросы:

Я понимаю, что нужно будет создать счёт Кредит. Там в шаге 2 есть пункт "Следует ли положить деньги, взятые в кредит, на один из Ваших счетов?" - заранее нужно создавать какой-то отдельный счёт, чтобы потом его выбрать в данном пункте?

Что означают "Единовременные платежи"?

Как учесть единовременный взнос, который я накопил на нескольких счетах в программе, который я положу на банковский счёт, где также будут размещаться кредитные деньги банка?

Будет ли программа учитывать платёж с учётом досрочного погашения?

Если вдруг в какой-то момент изменится ставка по ипотеке, как учесть это в программе?

В программе можно создать счёт Имущество - как связать его и первоначальный взнос с ипотекой банка?

Заранее спасибо!

#2 VOseR

VOseR

Почетный оратор

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 369 сообщений
  • Веду учет:c 2005 г.
  • Программа:Family 11

Опубликовано 01 Август 2017 - 08:30

Вот что могу сказать точно - какого-то специального механизма пока в программе не разработано.

Досрочное погашение кредитов также, пока не реализовано.

Совпадения сумм (в программе и в листочке из банка) добиться очень сложно. Только методом проб и ошибок создавать разные кредиты, с разными условиями.

При необходимости учета ипотеки, я бы действовал следующим образом:

Создал счет-имущество - Квартира.

Создал счет-кредит -  ипотека. (методом проб и ошибок довел бы до более-менее совпадающих значений).

На "Квартиру" перевел бы первый взнос с других счетов и со счета "ипотека" недостающую сумму.

В итоге получаем два счета - имущество "Квартира" - положительный остаток, с периодическим уточнением стоимости, и кредит "ипотека" - с отрицательным остатком на конкретный момент времени, показывающий сколько надо выиграть в лотерею прям сейчас, чтобы закрыть этот вопрос.

Ну и отдельным пунктом, считаю надо сказать, что я бы очень сильно задумался насчет пункта о возможности изменения банком процентной ставки. Нескольких знакомых этот пункт довольно сильно подкосил в нестабильные времена, а при рефинансировании возникли большие сложности с использованием материнского капитала.

• Vladimir Ag это нравится

#3 Vladimir Ag

Vladimir Ag

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 29 сообщений

Опубликовано 06 Август 2017 - 16:52

VOseR,

Спасибо, задумка ясна!

а при рефинансировании возникли большие сложности с использованием материнского капитала.

А что за рефинансирование и какие сложности с материнскоим капиталом случились?

#4 VOseR

VOseR

Почетный оратор

• Пользователи
  • 369 сообщений

Опубликовано 11 Август 2017 - 12:16

Допустим, что в 2010 году был заключен ипотечный договор под 15%, после 2014 года ставки по ипотеке начали падать и продолжают, вследствие чего банки, для увеличения портфеля долгосрочных инвестиций начали предлагать закрыть эту ипотеку в другом банке, и открыть в своем, но под 13%, например. То есть Вы берете в банке кредит на погашение ипотеки, но под меньший процент.

Однако для использования материнского капитала у Вас должна быть именно ипотека, а не подобный продукт. Собственно подобная ситуация стала причиной отказа моим знакомым в 2015 году. Поэтому просто предупреждаю, что стоит изучить данный вопрос глубже и по актуальным законам.

Это вкратце, но суть понятна, я думаю.

• Vladimir Ag это нравится

#5 Vladimir Ag

Vladimir Ag

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 29 сообщений

Опубликовано 09 Сентябрь 2017 - 11:24

VOseR,

Спасибо, по части мат. капитала и рефинансирования понятно.

Сегодня пробовал по Вашей инструкции создать счета. но не всё так просто...

Если создать счёт имущество-квартира , а после кредит-ипотека, то при переводе денег на счёт квартиры со счёта ипотеки сумма кредита увеличивается вдвое. Т.е. как-будто бы я взял кредит не, скажем, 3 миллиона, а 6 миллионов. При создании счёта кредит-ипотека там есть на шаге два возможность положить деньги, взятые в кредит, на один из счетов. Так вот там нет счета имущество-квартира.

Думаю придётся создать некий промежуточный счёт-транзит, на который можно положить деньги со счёта кредит-ипотека. На него же перевести деньги первоначального взноса с других счетов. А после перевести всю сумму на счёт имущество-квартира.

И, кстати, как я понимаю, гасить кредит нужно будет посредством перевода денег с любого дебетового счёта на счёт кредит-ипотека?

#6 VOseR

VOseR

Почетный оратор

• Пользователи
  • 369 сообщений

Опубликовано 12 Сентябрь 2017 - 05:40

Сумма увеличивается вдвое, наверное из-за процентов? То есть программа сразу показывает итоговую сумму, которую Вы отдадите банку при погашении вовремя? Или нет? 

После создания счета Имущество-Квартира пробовали перезагружать программу? (Если честно, не понимаю почему не получается).

Могу предложить сделать наоборот - сначала создать кредитный счет, а потом создать имущество за счет кредита.

А есть возможность сделать перевод с кредитного счета на имущественный? А то множить транзитные счета как-то обидно.

#7 Vladimir Ag

Vladimir Ag

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 29 сообщений

Опубликовано 12 Сентябрь 2017 - 19:57

Сумма увеличивается вдвое, наверное из-за процентов?

Нет. Приложил снимки. Видно ,что если перевести полученный кредит на счёт Квартира (имущество), то сумма кредита удваивается.

То есть программа сразу показывает итоговую сумму, которую Вы отдадите банку при погашении вовремя?

В текущем случае можно и так сказать.

После создания счета Имущество-Квартира пробовали перезагружать программу?

Да.

Могу предложить сделать наоборот - сначала создать кредитный счет, а потом создать имущество за счет кредита.

А есть возможность сделать перевод с кредитного счета на имущественный?

В том и дело, что нельзя перевести.

Прикрепленные файлы:

#8 VOseR

VOseR

Почетный оратор

• Пользователи
  • 369 сообщений

Опубликовано 13 Сентябрь 2017 - 09:48

Ну тогда перед открытием счета "Кредит" наверное нужно создать транзитный счет и при создании кредитного - указать, что перевести деньги на него. 

Если честно, пытался несколько раз за всё время пользования программой создать кредитный счет, но так до конца и не разобрался в алгоритме. Получается если при именно создании кредитного счета вы не переводите деньги на какой-то другой счет, то у Вас просто ниоткуда появляется долг... собственно с депозитами так же... если не указать откуда взять деньги на депозит, то просто появится депозит... 

#9 Hrenogybka

Hrenogybka

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 1 сообщений

Опубликовано 30 Январь 2018 - 14:47

Не знаю на сколько еще актуально, но может кому поможет (местами костыли)

1) Создаете счет откуда у вас спишут ипотеку (если не хотите лишних счетов в программе, то его потом можно скрыть (а можно воспользоваться любым счетом который у вас уже есть))

2) Создаете "кредитный счет" на ту сумму которую стоит Ваша квартира. (100% стоимости, первоначалку будем заносить позже)

3) Деньги с ипотеки "положить на счет" переводите на наш счет откуда потом спишем ее.

4)Потом выбираете в графе "первоначальный взнос" сумму вашего первоначального взноса

5) Программа выдаст таблицу которую можно откорректировать сразу (мне было лень), можно потом при проведении платежа.

5.1) Обратите внимание ипотека создалась на сумму фактически занятых денег у банка.

6) На счет где лежит 1,5 млн добавляете свой первоначальный счет и оформляете покупку -все этот счет нам уже не нужен. (удалять его или нет смотрите сами, как повлияет на статистику точно не скажу, я просто его скрыл)

7) В созданном счете "Ипотека" программа автоматически в каждый день платежа вводит расход "Проценты" - эту запись можно редактировать (чем я каждый месяц и занимаюсь)))

8. Каждый месяц (можно через календарь или бюджет автоматизировать) переводите свой платеж

9) Если сделали досрочку- то программа ее учтет и пересчитает следующие платежи, но все равно их сверте с банком (конкретно не проверял, но на депозитах точно работает. Думаю тут тоже должна)

П.С. Не забывайте про такую замечательную возможность как "Корректировка долга" - вписываете в настройку текущий долг (он обязательно должен быть со знаком "-", иначе посчитает что баланс положительный)

Если вам дали мат капитал думаю его можно учесть как раз корректировкой долга. или в самом начале как первоначальный взнос (просто вы его со своих других счетов не переводите)

Если Вам принципиально купить квартиру в программе за все 2 млн, то полюбому делаем сначала приход на сумму мат капитала.

#10 chuzhba

chuzhba

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 12 сообщений

Опубликовано 14 Июль 2018 - 08:17

Hrenogybka, к сожалению, это не так

Вот, к примеру, моя ипотека, взятая в феврале 2013 года. Платеж ежемесячный 11621 руб. 

В апреле поступили средства материнского капитала и платеж изменился на 5730 руб.

В мае 2018 года я заключил с банком допсоглашение на изменение ставки кредитования и платеж снизился до 5122 руб.

Spoiler

Но в программе, по-прежнему, фигурирует сумма 11600   :cry:

Spoiler

Также с меткой «Вопрос»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых