Перейти к содержимому

Фото

Как учитывать ипотеку?

Вопрос

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Vladimir Ag

Vladimir Ag

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 26 сообщений
  • Веду учет:c 2015 г.
  • Программа:Family 12

Опубликовано 30 Июль 2017 - 09:49

Всем здравствуйте!

Планирую в следующем месяце брать ипотеку для покупки квартиры, в связи с чем есть вопросы:

Я понимаю, что нужно будет создать счёт Кредит. Там в шаге 2 есть пункт "Следует ли положить деньги, взятые в кредит, на один из Ваших счетов?" - заранее нужно создавать какой-то отдельный счёт, чтобы потом его выбрать в данном пункте?

Что означают "Единовременные платежи"?

Как учесть единовременный взнос, который я накопил на нескольких счетах в программе, который я положу на банковский счёт, где также будут размещаться кредитные деньги банка?

Будет ли программа учитывать платёж с учётом досрочного погашения?

Если вдруг в какой-то момент изменится ставка по ипотеке, как учесть это в программе?

В программе можно создать счёт Имущество - как связать его и первоначальный взнос с ипотекой банка?

Заранее спасибо!

#2 VOseR

VOseR

Почетный оратор

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 357 сообщений
  • Веду учет:c 2005 г.
  • Программа:Family 11

Опубликовано 01 Август 2017 - 08:30

Вот что могу сказать точно - какого-то специального механизма пока в программе не разработано.

Досрочное погашение кредитов также, пока не реализовано.

Совпадения сумм (в программе и в листочке из банка) добиться очень сложно. Только методом проб и ошибок создавать разные кредиты, с разными условиями.

При необходимости учета ипотеки, я бы действовал следующим образом:

Создал счет-имущество - Квартира.

Создал счет-кредит -  ипотека. (методом проб и ошибок довел бы до более-менее совпадающих значений).

На "Квартиру" перевел бы первый взнос с других счетов и со счета "ипотека" недостающую сумму.

В итоге получаем два счета - имущество "Квартира" - положительный остаток, с периодическим уточнением стоимости, и кредит "ипотека" - с отрицательным остатком на конкретный момент времени, показывающий сколько надо выиграть в лотерею прям сейчас, чтобы закрыть этот вопрос.

Ну и отдельным пунктом, считаю надо сказать, что я бы очень сильно задумался насчет пункта о возможности изменения банком процентной ставки. Нескольких знакомых этот пункт довольно сильно подкосил в нестабильные времена, а при рефинансировании возникли большие сложности с использованием материнского капитала.

• Vladimir Ag это нравится

#3 Vladimir Ag

Vladimir Ag

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 26 сообщений

Опубликовано 06 Август 2017 - 16:52

VOseR,

Спасибо, задумка ясна!

а при рефинансировании возникли большие сложности с использованием материнского капитала.

А что за рефинансирование и какие сложности с материнскоим капиталом случились?

#4 VOseR

VOseR

Почетный оратор

• Пользователи
  • 357 сообщений

Опубликовано 11 Август 2017 - 12:16

Допустим, что в 2010 году был заключен ипотечный договор под 15%, после 2014 года ставки по ипотеке начали падать и продолжают, вследствие чего банки, для увеличения портфеля долгосрочных инвестиций начали предлагать закрыть эту ипотеку в другом банке, и открыть в своем, но под 13%, например. То есть Вы берете в банке кредит на погашение ипотеки, но под меньший процент.

Однако для использования материнского капитала у Вас должна быть именно ипотека, а не подобный продукт. Собственно подобная ситуация стала причиной отказа моим знакомым в 2015 году. Поэтому просто предупреждаю, что стоит изучить данный вопрос глубже и по актуальным законам.

Это вкратце, но суть понятна, я думаю.

• Vladimir Ag это нравится

#5 Vladimir Ag

Vladimir Ag

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 26 сообщений

Опубликовано 09 Сентябрь 2017 - 11:24

VOseR,

Спасибо, по части мат. капитала и рефинансирования понятно.

Сегодня пробовал по Вашей инструкции создать счета. но не всё так просто...

Если создать счёт имущество-квартира , а после кредит-ипотека, то при переводе денег на счёт квартиры со счёта ипотеки сумма кредита увеличивается вдвое. Т.е. как-будто бы я взял кредит не, скажем, 3 миллиона, а 6 миллионов. При создании счёта кредит-ипотека там есть на шаге два возможность положить деньги, взятые в кредит, на один из счетов. Так вот там нет счета имущество-квартира.

Думаю придётся создать некий промежуточный счёт-транзит, на который можно положить деньги со счёта кредит-ипотека. На него же перевести деньги первоначального взноса с других счетов. А после перевести всю сумму на счёт имущество-квартира.

И, кстати, как я понимаю, гасить кредит нужно будет посредством перевода денег с любого дебетового счёта на счёт кредит-ипотека?

#6 VOseR

VOseR

Почетный оратор

• Пользователи
  • 357 сообщений

Опубликовано 12 Сентябрь 2017 - 05:40

Сумма увеличивается вдвое, наверное из-за процентов? То есть программа сразу показывает итоговую сумму, которую Вы отдадите банку при погашении вовремя? Или нет? 

После создания счета Имущество-Квартира пробовали перезагружать программу? (Если честно, не понимаю почему не получается).

Могу предложить сделать наоборот - сначала создать кредитный счет, а потом создать имущество за счет кредита.

А есть возможность сделать перевод с кредитного счета на имущественный? А то множить транзитные счета как-то обидно.

#7 Vladimir Ag

Vladimir Ag

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 26 сообщений

Опубликовано 12 Сентябрь 2017 - 19:57

Сумма увеличивается вдвое, наверное из-за процентов?

Нет. Приложил снимки. Видно ,что если перевести полученный кредит на счёт Квартира (имущество), то сумма кредита удваивается.

То есть программа сразу показывает итоговую сумму, которую Вы отдадите банку при погашении вовремя?

В текущем случае можно и так сказать.

После создания счета Имущество-Квартира пробовали перезагружать программу?

Да.

Могу предложить сделать наоборот - сначала создать кредитный счет, а потом создать имущество за счет кредита.

А есть возможность сделать перевод с кредитного счета на имущественный?

В том и дело, что нельзя перевести.

Прикрепленные файлы:

#8 VOseR

VOseR

Почетный оратор

• Пользователи
  • 357 сообщений

Опубликовано 13 Сентябрь 2017 - 09:48

Ну тогда перед открытием счета "Кредит" наверное нужно создать транзитный счет и при создании кредитного - указать, что перевести деньги на него. 

Если честно, пытался несколько раз за всё время пользования программой создать кредитный счет, но так до конца и не разобрался в алгоритме. Получается если при именно создании кредитного счета вы не переводите деньги на какой-то другой счет, то у Вас просто ниоткуда появляется долг... собственно с депозитами так же... если не указать откуда взять деньги на депозит, то просто появится депозит... 

Также с меткой «Вопрос»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых