Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Что дальше?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Alexey Salo

Alexey Salo

Официальный представитель

• Руководитель
  • 1 124 сообщений
  • Веду учет:c 2005 г.
  • Программа:Family 12

Опубликовано 08 Май 2017 - 11:30

Приветствую всех!

Думал я, думал, и вот что надумал. :) Хотел бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Короче говоря, инвестиционные инструменты в программе - это, конечно же, очень хорошо. Но, какой реально процент пользователей Family остро нуждается в обновлении этого раздела? Очевидно, что очень небольшой. Я говорю это не к тому, чтобы забросить этот раздел, а к тому, что в приоритетах должно быть что-то другое - изменения, который ощутят максимальное кол-во пользователей программы.

И вот я хочу спросить. Над чем, на Ваш взгляд, стоит поработать сейчас? Что сделать в 12.1? У меня разные мысли в голове, нуждаюсь в Вашей помощи. Вот, что мне приходит на ум:

- Добавить какие-то модули на главной странице

- Подключить к автообновлению новые валюты (сейчас автообновление работает только в том случае, если основной валютой является гривна, рубль, бел. рубль, тенге, доллар и евро).

- Реализовать новый, как мне кажется, довольно забавный/интересный инструмент в разделе "Имущество". А именно - автоматическое слежение за реальной текущей ценой Вашего имущества (касается больше бытовых вещей, вроде смартфонов, ноутбуков, телевизоров и пр.). Принцип действия прост - Вы добавляете имущество, скажем, Galaxy S8 и программа при автоматическом обновлении будет учитывать и отображать реальную цену на сегодня этого смартфона. Данные будут браться с яндекс.маркета. 

- Улучшить какой-то раздел. Скажем, довести до ума (сделать более интерактивным) инструмент "Анализ данных" в разделе "Отчеты". То есть, сделать из этого инструмента более функциональный аналог модуля на главной странице "Топ-расходы".

- Исправить какие-то серьезные ошибки. Какие?

- Улучшить работу с кредитами - реализовать досрочное погашение, возможно, как вариант, полностью переписать алгоритм и принцип работы с кредитами в программе. 

Ваши идеи?

#2 Alex083

Alex083

Знаток

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 113 сообщений
  • Программа:Family 11

Опубликовано 08 Май 2017 - 12:09

Приветствую всех!

Думал я, думал, и вот что надумал. :) Хотел бы услышать Ваше мнение по этому поводу. 

Алексей доброго дня! :)

на мой взгляд и я по моему уже об этом писал  инвестиции это хорошо, , но ...  есть подозрение, что процесс использования этим "продуктом"  не больше 10% от числа всех пользователей.

на мой взгляд , что реально хочеться:

-работа с кредитами

-  ошибки...

У меня например в последней версии слетел как то совсем отчет о капитале :( пытаюсь разобраться и никак...

с кредитными картами беда ( закрываешь ее в конце месяца  в 0 а она почему то говорит , на следующий день, что вам всего 20 дней осталось...-хотя ранее такие вещи отрабатывала правильно)  и т.д. ( я думаю  пользователи то счас много накидают из ошибок, у кого чего ) :)

• Alexey Salo это нравится

#3 Colin23

Colin23

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 2 сообщений

Опубликовано 08 Май 2017 - 17:39

- Переделать или создать новый интерфейс к разделу долги.

Прикрепил пример скриншота с долгами в котором видно что раздел неудобен.

- Если перевести сумму с кошелька в раздел "должен" то не совсем будет понятно кому отдал а кому должен (в случаи когда большое количество записей) можно полистать комментарии/контрагентов и освежить память никого ли не пропустил но можно всё это упроститьдля удобства.

Я вижу это так - есть плашка на которой имеется:

1. контрагент
  2. сумма
  3. кнопки "закрыть" "закрыть частично"
  4. Категория
  • При нажатии закрыть указываем с какого кошелька переводится сумма и плашка меняет свой цвет (визуально будет понятно что долг закрыт).
  • При нажатии "закрыть частично" указываем сумму и кошелек, плашка меняет цвет (визуально будет понятно что долг закрыт не полностью)

Добавить в настройках "спрятать/показать закрытые долги"

Прикрепленный файл  Скриншот 2017-05-08 20.10.31.jpg   91,57 Кб   1 раз скачано

#4 Аксахир

Аксахир

Частый гость

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 45 сообщений
  • Веду учет:c 2010 г.

Опубликовано 08 Май 2017 - 17:57

Я один из тех людей, который вносит расходы через календарь. Это странно, зато наглядней. 

Было бы замечательно, если Вы добавите редактирование записей в календаре. И добавление чека.

• Paul Lesser это нравится

Тот, кто стоит над всеми, может видеть и слышать всех. Но он не должен меняться ради них.

#5 HomerJS

HomerJS

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 2 сообщений
  • Веду учет:c 2014 г.

Опубликовано 08 Май 2017 - 18:45

Доделайте пожалуйста мобильное приложение: 1) нет возможности сделать перевод на счет, который учитывается как цель. 2) затраты которые заносятся через мобильное приложение не подтягиваются к затратам, которые созданы через календарь
3) когда начинаешь вводить затраты через мобильное приложение - курсор всегда стоит на примечании, что не удобно, т.к.вводишь всегда сумму потом категорию
  • febreze и MaxPsycho пользователям это нравится

#6 Zlata

Zlata

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 1 сообщений
  • Веду учет:c 2016 г.

Опубликовано 08 Май 2017 - 20:44

Хорошая тема. Спасибо за возможность высказаться, понимаешь, что программа реально делается для пользователей, и наши мнения учитываются..

Я за кредиты и долги, по ним не должно быть недоработок, слишком важный раздел. И досрочное погашение нужно и более наглядное отображение по долгам, и возможно, даже анализ какой-то отдельный (помимо отдельного отчета). 

#7 Alexey Salo

Alexey Salo

• Руководитель
  • 1 124 сообщений

Опубликовано 09 Май 2017 - 11:14

Всем спасибо за участие!

- Переделать или создать новый интерфейс к разделу долги.

Было бы вообще здорово, если бы Вы набросали схематически (рисунок), каким образом Вы видите работу с долгами (можно даже на обычном листке бумаги + сфоткать мобилкой). Просто не совсем понятно, о чем идет речь, как Вы представляете вид долгового счета (или как он должен выглядеть в списке общих счетов).

Я один из тех людей, который вносит расходы через календарь. Это странно, зато наглядней.  Было бы замечательно, если Вы добавите редактирование записей в календаре. И добавление чека.

Вот это очень интересно. Family и появилась на свет как раз с целью сделать бухгалтерию наглядной и приятной. А реестр счета - это одно из самых "скучных" мест в программе. Так вот, меня заинтересовала возможность добавить новый вид реестра. Кому нравится список - пусть будет список, а кому хочется наглядности - добавить возможность отображать реестр в виде календаря на месяц, или на неделю. Что вы думаете по этому поводу? Единственное замечание - разработка нового вида реестра достаточно трудоемка и, если браться за это, тогда это и будет главным нововведением 12.1. 

Доделайте пожалуйста мобильное приложение

Да, мобильное приложение, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Но, пока все силы брошены на настольную версию. Очень надеюсь на то, что в этом году начнем разработку Family 12 Mobile под Android.

Хорошая тема. Спасибо за возможность высказаться, понимаешь, что программа реально делается для пользователей, и наши мнения учитываются..

Спасибо! Да, кредиты и депозиты обязательно нужно будет улучшить. Надеюсь, летом приведем все в порядок.

#8 MaxPsycho

MaxPsycho

Местный житель

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 62 сообщений

Опубликовано 09 Май 2017 - 11:57

1. Оптимизация быстродействия. Аналитика очень тормозит, у меня мощный ноутбук (Core i7, 16 GB DDR4, SSD) и все-равно отчеты отрисовываются относительно долго

2. Чистка всех долгов в багтрекете (лично прошу сделайте наконец "наценку НДС" когда в чеках идут суммы без НДС, как обратную скидку и доработайте работу с картами со сложным льготным периодом).

3. Ускорение внесения данных: интеграция с банками или импорт банковских выписок по счетам, хотя бы по основным банкам СНГ, можно сделать универсальный механизм в котором пользователь сам рисует себе шаблоны загрузки. У меня 90% безнал, это бы ускорило работу значительно. Ну и конечно мобильное приложение сейчас крайне необходимо, хотя бы для внесения основных операций и просмотра основных отчетов.

#9 Alexey Salo

Alexey Salo

• Руководитель
  • 1 124 сообщений

Опубликовано 09 Май 2017 - 14:04

MaxPsycho

1. Какие именно отчеты у Вас тормозят?

3. Вы говорите об импорте данных из Excel-файлов, выгружаемых из онлайн-банкинга? Или в каком виде эти выписки идут? 

#10 Paul Lesser

Paul Lesser

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 1 сообщений

Опубликовано 09 Май 2017 - 19:30

Просьба касающаяся оформления программы. Приобрел её недавно, нравится функционал, цветовое оформление очень стильное, но пока что единственная большая просьба - сделать в настройках программы возможность регулировать размер шрифтов (можно через выпадающий список). Либо в пунктах, либо в процентом соотношении, например "увеличить шрифты программы на 20%". Такая просьба вроде была в идеях по развитию программы от 2010 года на http://sanuelfamily..../proj/?ia=43170, но до сих пор не реализовано.

На широком экране надписи довольно мелкие, как в "Панели задач", так и списки счетов (активов), особенно выпадающий список категорий (постоянно промахиваюсь категорией, он кажется одного размера с меню "Панели задач"). Заголовки в блоках вполне читаемы, а вот остальной текст хочется сделать минимум 11-12 пунктом.

Ну и было бы здорово, если сама сетка программы (layout, блоки информации) будет регулируемой. То есть взял за краешек какого-либо блока и растянул его в сторону. В общем, я за возможность трансформации, подгонки внешнего вида, нужных блоков "под себя".

• kyrsant это нравится

#11 kyrsant

kyrsant

Элита форума

• Модераторы
  • 1 116 сообщений
  • Веду учет:c 2008 г.

Опубликовано 09 Май 2017 - 19:34

Раздел с инвестициями, действительно, мало пользуется популярностью. Важнее именно стабильная работа программы, на мой взгляд

Уезжающий календарь - я уже и не надеюсь, что его удастся вернуть на место :)

Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   47,67 Кб   0 раз скачано

#12 kyrsant

kyrsant

Элита форума

• Модераторы
  • 1 116 сообщений

Опубликовано 09 Май 2017 - 19:39

Лично мне, как технарю, было бы интересно пользоваться универсальным отчетом с возможностью сохранения формы отчета

Вижу это так:

1. выбор счетов и категорий

2. выбор периода

3. выбор вида отчета графический(диаграмма, график или ещё несколько разных видов), табличный

Далее построение с возможностью выгрузки в excel и возможностью сохранить шаблон для быстрого доступа

Это универсальный отчет закроет потребности в недостатках существующих

• Oligarch это нравится

#13 amstodaff

amstodaff

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 1 сообщений
  • Веду учет:c 2013 г.

Опубликовано 09 Май 2017 - 20:20

Не знаю, говорилось ли об этом раньше, но мне очень не хватает возможности массового выделения записей как в windows, через ctrl или shift, с возможностью массового редактирования. 

Так же очень не хватает колор кодинга, т.е возможности подсвечивать строки разными цветами, в зависимости от каких-то заданных параметров.

• febreze это нравится

#14 Oligarch

Oligarch

Местный житель

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 76 сообщений

Опубликовано 09 Май 2017 - 20:24

И я за универсальный отчет с гибкой настройкой. И улучшение оформления раздела с акцентом на пользовательские отчёты. Например, добавить возможность создавать свои группы в "Отчётах", плюс пиктограмки... Сейчас как-то все очень разбросанно...

#15 Colin23

Colin23

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 2 сообщений

Опубликовано 09 Май 2017 - 20:45

Всем спасибо за участие!

Было бы вообще здорово, если бы Вы набросали схематически (рисунок), каким образом Вы видите работу с долгами (можно даже на обычном листке бумаги + сфоткать мобилкой). Просто не совсем понятно, о чем идет речь, как Вы представляете вид долгового счета (или как он должен выглядеть в списке общих счетов).

Прикрепленный файл  family-02.jpg   36,22 Кб   1 раз скачано

Примерно так. Будет более понятно с кем рассчитался с долгами с кем нет.

#16 VOseR

VOseR

Почетный оратор

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 343 сообщений

Опубликовано 10 Май 2017 - 10:32

Ну если уж пошли высказывания пожеланий, не могу пройти мимо...

1. Очень бы хотелось, чтобы начали работу над разделом "Автомобиль". То есть чтобы можно было видеть сколько стоит километр и минута.

2. Ни в одном отчете нельзя посмотреть "количество товара". Поскольку в базе есть эти графы (стоимость и количество), мне кажется не составит особого труда сделать возможность добавления этих колонок в отчетах.

3. Еще одно из направлений, которое очень нужно мне (как раз напомнил Colin23) это совместные покупки. Создаешь счет специального типа, например "отпуск 2017 часть 2" где указываешь участников (можно контрагентов, но лучше не привязываться к ним). Дальше делаешь расход с этого счета и отмечаешь кто делал покупку, в каких пропорциях разделить на остальных участников. В итоге получаем счет, в котором все общие расходы за поездку и отчет "Подбить итоги" - показывается кто и кому сколько должен с минимальными трансферами. (Подобные программы есть, но оттуда очень неудобно потом доставать то, что потратил лично ты).

4. От инвестиций, действительно, наверное лучше отказаться, однако не забить в этот же момент на "валюту". Отчет о средней цены покупки и т.д.

По интерфейсу:

с маленьким размером шрифта я уже смирился, так что дальше:

прошу, умоляю!!! добавить в общие настройки программы настройку ярлыков и капитала!! Каждый раз в поисках настроек капитала захожу в настройки ярлыков, потом ругаюсь, захожу в настройки программы и... еще раз ругаюсь, и только потом собираю экспедицию на поиски настроек капитала..

Ну раз уж вспомнил про капитал - при создании счета может прикрутить галочку "учитывать счет в личном капитале"?

Насчет общего реестра (в котором отображались все операции по очереди, вне зависимости от счета) - поддерживаю если только с возможностью внесения операций оттуда и возможность выбора счетов, которые там отображаются отличными от раздела личный капитал.

#17 NikolayHAOS

NikolayHAOS

Знаток

• Пользователи
  • 101 сообщений

Опубликовано 10 Май 2017 - 12:54

- Улучшить какой-то раздел. Скажем, довести до ума (сделать более интерактивным) инструмент "Анализ данных" в разделе "Отчеты".

Двумя руками ЗА.

А то порой хочешь проанализировать расходы/доходы за период в несколько лет, а то того нет, то это не работает.

Подробнее говорил здесь.

http://www.sanuel.co...тальные-отчеты/

#18 aleks_tet

aleks_tet

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 2 сообщений

Опубликовано 10 Май 2017 - 17:58

Изменения в программе, конечно могут быть. Нет предела совершенству. Но, в основном и для большинства программа дает достаточное количество инструментов, чтобы вести домашний бюджет. 

А что действительно было бы хорошо - это сделать действительно хорошую версию мобильной программы для смартфонов. Это было бы действительно хорошо.

• kyrsant это нравится

#19 febreze

febreze

Знаток

• Пользователи
  • 102 сообщений

Опубликовано 11 Май 2017 - 20:24

Было бы здорово дополнить список валют некоторым списком криптовалют, которых уже около 1000 (есть из чего выбрать) ))

Что касается развития, то в багтрекере вполне достаточно тикетов над которыми можно работать и не ломать себе голову, что делать дальше ;)

Мобильное приложение очень просится немного обновить: возможность записи чеков; добавить немного стабильности и обработки случайного двойного нажатия при синхронизации, чтобы избежать дублирования или полной потери данных

• Syrex и kyrsant пользователям это нравится

#20 cvdamh

cvdamh

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 6 сообщений

Опубликовано 12 Май 2017 - 08:14

Починить планирование записей календаря в бюджете.

Цитата из предыдущего обсуждения этой проблемы:

Весь алгоритм использования календаря в бюджете неправильный.

Бюджет это план по категориям, Календарь это план по транзакциям.

В нынешнем виде бюджет с календарем это смесь категорий и транзакций, которую невозможно проанализировать.

Правильно было бы суммировать будущие записи календаря, относящиеся к одной категории, и показывать их своим цветом.

Записи из Календаря из прошедших дней, можно вообще не учитывать, если они не введены, а если введены, то учитывать их как обыкновенные расходы.

Таким образом, все станет логично: в бюджете будет видно, сколько запланировано всего, сколько уже распределено по  будущим транзакциям в календаре и сколько осталось.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых