Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Учет погашения Кредита и процентов как Расхода в Отчетах

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 leorat

leorat

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 7 сообщений
  • Веду учет:c 2006 г.
  • Программа:Family 11

Опубликовано 20 Декабрь 2012 - 13:38

Дело в следующем.

У меня есть счет Ипотека. Я каждый месяц перевожу на этот счет отдельными платежами гашение основного долга и процентов. По логике вещей, по своей сути эти переводы ни что иное как РАСХОД, потому что я трачу свои деньги, а не переводу из карточки например в кошелек.

На данный момент, чтобы учитывать это в бюджете, я создаю запись "Перевод на Ипотека". Правильно или нет, но так есть.

В некоторых отчетах есть возможность также настроить что учитывать, где я также в настройках выбираю учитывать перевод на этот счет как расход и все вижу.

Однако на главной странице я не вижу этих расходов, даже если после обновления появится категория "Процент: Кредит", то гашение основного долга, которое я совершаю переводом, я не увижу. Такая же ситуацию в отчетах: анализ года, анализ месяца, месячный отчет и т.д.

Прошу поделиться своими способами учета гашения долга и процентов, может я что-то усложняю и есть более простые способы, и возможно мы сможем подсказать создателям чего не хватает в программе по этой части.

Спасибо!

#2 Alexey Salo

Alexey Salo

Официальный представитель

• Руководитель
  • 1 134 сообщений
  • Веду учет:c 2005 г.
  • Программа:Family 12

Опубликовано 20 Декабрь 2012 - 15:14

На данный момент, чтобы учитывать это в бюджете, я создаю запись "Перевод на Ипотека". Правильно или нет, но так есть.

Правильно.

В некоторых отчетах есть возможность также настроить что учитывать, где я также в настройках выбираю учитывать перевод на этот счет как расход и все вижу.

Все верно.

Однако на главной странице я не вижу этих расходов, даже если после обновления появится категория "Процент: Кредит", то гашение основного долга, которое я совершаю переводом, я не увижу.

Ошибаетесь. Увидите! :) Для этого можете прямо сейчас обновиться до версии 11.2 (скачать здесь) и проверить. Пожалуйста, после этого отпишитесь о результатах - я должен знать, все ли ок.

#3 leorat

leorat

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 7 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2012 - 18:19

Алексей, установил обновление.

Спасибо, вы были правы - на главной странице действительно все отображается, но проблема в том, что только здесь и больше нигде.

Остается открытым вопрос появления этой категории во всех остальных отчетах в программе и, самое главное, в бюджете. Я надеюсь вы реализуете это в будущих обновлениях. :good:

#4 Alexey Salo

Alexey Salo

• Руководитель
  • 1 134 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2012 - 18:27

Остается открытым вопрос появления этой категории во всех остальных отчетах в программе

Так мы же решили, вроде бы, что все отчеты настраиваются. Вы ведь можете увидеть нужную информацию, просто включив в отчет перевод на нужный счет.

и, самое главное, в бюджете.

Опять-таки, в бюджете же есть подобная возможность - запланировать перевод на кредитный счет, попутно указав, что этот перевод является выплатой долга\кредита.

#5 leorat

leorat

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 7 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2012 - 18:34

Так мы же решили, вроде бы, что все отчеты настраиваются. Вы ведь можете увидеть нужную информацию, просто включив в отчет перевод на нужный счет.

Опять-таки, в бюджете же есть подобная возможность - запланировать перевод на кредитный счет, попутно указав, что этот перевод является выплатой долга\кредита.

Алексей, вас понял. :)  Вы правы.

Просто подумал, что возможно везде будет реализована одинаковая категория.

#6 Alexey Salo

Alexey Salo

• Руководитель
  • 1 134 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2012 - 18:37

Просто подумал, что возможно везде будет реализована одинаковая категория.

Сорри, теперь я Вас понял. Вы хотели, чтобы все переводы (в отчетах, бюджете) включались в "собирательную категорию" - Выплата кредитов. Ну, не знаю... посмотрим... ;)

#7 leorat

leorat

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 7 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2012 - 18:43

Ну в целом, это уже не критично!  :biggrin:

И еще вопросик, если позволите...

Читая форум, я наткнулся на Ваше высказывание о том, что в будущем данная категория будет также вбирать в себя операции не только по счетам типа "Кредит", но и "Кредитные карты". Немного не пойму, как это будет выглядеть. Ведь перевод на кредитную карту может быть расценен как "Расход", только при гашении процентов, но никак не возврате основного долга, так как расход на эту сумму уже был произведен ранее. 
надеюсь понятно объяснил.  :umbrage:

#8 Alexey Salo

Alexey Salo

• Руководитель
  • 1 134 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2012 - 18:53

надеюсь понятно объяснил. 

Более чем!  :good:

Итак, для начала. Эта категория ни в коем случае не будет в себя больше ничего "вбирать". Только переводы на счет типа "Кредит". Я говорил о том, что будут добавлены новые собирательные категории, к примеру, "Возврат долга", которая будет собирать все переводы на долговые счета, или "Погашение кредитной карты" - все переводы на счет типа "Кредитная карта". 

Далее. Конечно же, я понимаю, с какой проблемой в этом случае придется столкнуться, а именно - нельзя ни в коем случае считать все переводы на кредитную карту как "Погашение задолженности по кредитной карте". Так как это может быть банальный перевод на карточку, "в плюс" (чтобы свои средства лежали на карте). И именно по этой причине я не стал включать в 11.2 новые собирательные категории. Их нужно продумать, позволить либо настраивать гибко, либо учитывать остаток на дату перевода и пр.

И последнее. Я не обещаю, что эти категории появятся в ближайших обновлениях, особенно, если логика упрется в тупик... :)

• leorat это нравится

#9 leorat

leorat

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 7 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2012 - 18:57

Алексей, Спасибо! :)

И, пользуясь случаем, - спасибо за прекрасную программу! :good:

Пользуюсь ей уже много лет, и, не смотря на наличие некоторых недостатков (которых, к стати, все меньше и меньше - за это отдельное спасибо) ни разу не изменял ей...ну разве что пару раз с Excel :biggrin:

#10 Alexey Salo

Alexey Salo

• Руководитель
  • 1 134 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2012 - 19:06

И, пользуясь случаем, - спасибо за прекрасную программу! Пользуюсь ей уже много лет,

Спасибо большое! Очень приятно! :friends:

ни разу не изменял ей...ну разве что пару раз с Excel

:biggrin: ну, с Excel - это еще не так страшно, хотя... здесь и это не поощряется  :butcher:

#11 Александр

Александр

Местный житель

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 80 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2012 - 19:34

Пользуясь случаем, хочу еще раз указать, что в Прогноз потока попадает и перевод на кредитный счет (процент + погашение основного долга), заведенный вручную в бюджете, и операция по служебной категории Процент: Кредит (процент), которая создается автоматически, т.к. счет - кредитный.

http://sanuel.com/fo...php?f=48&t=1928

#12 Eugene

Eugene

Частый гость

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 37 сообщений
  • Программа:Family

Опубликовано 21 Декабрь 2012 - 10:29

А вы попробуйте не переводить деньги на счет "Ипотека", а покупать :o

Купил: ИПОТЕКА_Декабрь_часть_долга на сумму ХХХХ единиц + ИПОТЕКА_Декабрь_проценты на сумму ХХХ единиц.

По любому это расход, а не перевод, одновременно и с отчетностью все наладится.

"You only find out who is swimming naked when the tide goes out"  = W. Buffett =

"Отлив покажет, кто плавал без трусов" = У. Баффет =

#13 Александр

Александр

Местный житель

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 80 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2012 - 17:07

Это будет все равно что через одно место: тогда получается не нужны счета "кредит" и "долг", вместо этого только продавать и покупать по отдельным категориям?

Сейчас счет кредита сделан так как и должен: переводишь на него со своего счета полную сумму ежемесячного платежа (или бОльшую), в определенный день часть этой суммы списывается как проценты, остальная часть уменьшает сумму кредита.

Надо или в бюджете сделать возможность создания записи по категории Процент: Кредит (что как-то не очень хорошо, ибо эта категория служебная, да и процент каждый месяц становится меньше), или решить вопрос с учетом автоматически созданных операций процент: кредит в прогнозе потока.

#14 Eugene

Eugene

Частый гость

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 37 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2012 - 17:23

Речь шла о том, что при погашении ипотечного кредита используются переводы. А переводы не учитываются так как хочет пользователь. Вот и все.

"You only find out who is swimming naked when the tide goes out"  = W. Buffett =

"Отлив покажет, кто плавал без трусов" = У. Баффет =

#15 Inna

Inna

Знаток

• Модераторы
  • 254 сообщений
  • Веду учет:c 2011 г.

Опубликовано 10 Январь 2013 - 11:59

Из-за сбоя на сервере, часть сообщений, включая ответы, была потеряна. Если проблема еще актуальна, пожалуйста, дайте знать в этой теме

#16 dmitmal

dmitmal

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 2 сообщений

Опубликовано 06 Апрель 2017 - 06:53

Здравствуйте. Столкнулся с тем же вопросом. Где конкретно нужно нажать, что бы перевод на счет ипотека отображался как расход? Спасибо

#17 Vasiliy

Vasiliy

Элита форума

• Модераторы
  • 1 184 сообщений

Опубликовано 06 Апрель 2017 - 10:15

Для этого необходимо в бюджете запланировать "Перевод" и справа указать в поле "Учитывать перевод как:" Ваш вариант.

• dmitmal это нравится

Понимание некоторых принципов освобождает от знания многих фактов.

#18 dmitmal

dmitmal

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 2 сообщений

Опубликовано 07 Апрель 2017 - 12:42

Для этого необходимо в бюджете запланировать "Перевод" и справа указать в поле "Учитывать перевод как:" Ваш вариант.

Сделал так, но в отчете о расходах перевод не учитывается. Так же планировать в бюджете за прошлые периоды невозможно, насколько мне известно. А хотелось бы прошлые переводы на счет ипотека тоже учитывать как расход.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых