Перейти к содержимому

Фото

Структура семейных расходов

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
105 ответов в теме

#1 Alexey Salo

Alexey Salo

Официальный представитель

• Руководитель
  • 1 213 сообщений
  • Веду учет:c 2005 г.
  • Программа:Family 12

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 17:40

Вниманиеданная тема была открыта пользователем Барышня с перцем на старом форуме. Обсуждение продолжаем здесь...

Господа, поделитесь пожалуйста опытом!

Если с структурой доходов семьи более-менее ясно, то вот с расходами у всех наверное по-разному?
Как Вы определяете структуру семейных расходов? Какие основные статьи затрат у вас заведены в программу и какие подкатегории Вы используете? Почему именно так? Какие выводы и на основании каких сводных данных вы делаете?

Я веду учет с недавнего времени, поэтому определиться пока трудно  :( Поможете советами и рекомендациями?

• bleaboreaph это нравится

#2 Inna

Inna

Знаток

• Модераторы
  • 254 сообщений
  • Веду учет:c 2011 г.
  • Программа:Family

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 00:40

Вниманиеданная тема была открыта пользователем Барышня с перцем на старом форуме. Обсуждение продолжаем здесь...

Господа, поделитесь пожалуйста опытом!

Если с структурой доходов семьи более-менее ясно, то вот с расходами у всех наверное по-разному?
Как Вы определяете структуру семейных расходов? Какие основные статьи затрат у вас заведены в программу и какие подкатегории Вы используете? Почему именно так? Какие выводы и на основании каких сводных данных вы делаете?

Я веду учет с недавнего времени, поэтому определиться пока трудно  :( Поможете советами и рекомендациями?

ок, буду первой:) скажу от себя!)  Для меня основные статьи это: питание, развлечения, помощь (не важно кому и как. это уже в комментах записываю), транспорт, дом. животные, предметы туалета, подарки но и ком.услуги и конечно же - "разное"-  самая важная статья расходов:))) . Так вот, в начале я расписывала все продукты, что как и куда, сейчас же использую только подкатегории : овощи, фрукты, молочка, мяско) потому как со временем становится напряжно расписывать каждую мелочь .  так же во всем остальном , транспорт -это транспорт, не важно  авто , поезд  или еще что-то там (такое могу писать в комментах) со всем остальным точно так же.. В общем не буду вдаваться в подробности, хочу поговорить о категории "Разное":) сюда я пишу все то, что никаким образом не вписывается в мои статьи расходов. Затем, в конце месяца я "исследую" все что там есть и для себя уже анализирую , какую стоит досоздать статью расходов или категорию. Т.е, я так скажу, вначале все получается не совсем красиво  и удобно.. это уже спустя какое-то время становится более понятно и вы уже формирует  под то, как именно вам будет удобно. Так что, как говорится, набьете руку и пойдет как по маслу)  

Это все .конечно же , в двух словах дабы стартовать в данном топике:)!

#3 Vasiliy

Vasiliy

Элита форума

• Модераторы
  • 1 251 сообщений

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 09:44

Подобная ситуация как у Инны, только транспорт разделяю на общественный и междугородный, т.к. езжу раз в пару месяцев на поезде, а на общественном транспорте каждый месяцы, а расходы несоизмеримо разные. Ну и категория "Разное" тоже есть но ею не пользовался уже давненько. Детализация (самая большая естественно для продуктов) умеренная с целью выявить "утечки"; к примеру для "Питания" есть категория "Баловство", "Спиртное", "Сладости". Как бы не планируешь покупать сладкое, а оно само покупается, вот в конце месяца и видно, что мы почему-то потратили много на продукты, а выявляется купили по торту на неделю и т.д.

• Inna, Svetlana и phaggi пользователям это нравится

Понимание некоторых принципов освобождает от знания многих фактов.

#4 IRIP

IRIP

Почетный оратор

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 400 сообщений

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 21:07

Лично мое мнение - все категории расходов - зло.

Цель домашней бухгалтерии, показать расходы вашей семьи, и не УКАЗАТЬ из чего эти расходы состоят.

Приведу пример моих доходов и расходов.

Доходы:

- доходы интернет

- разное

- доходы семьи (подарки денег, подработки старшего сына и т.п.)

Расходы:

- Авто (все что на авто)

-- бензин

-- дизель

-- разное

-- ТО

- Коммуналка (включая интернет и расходы на мобильную связь)

- Кредиты (из-за особенностей программы, о которых где-то уже писал, нет возможности учитывать все кредиты, да и не все кредиты/долги помнишь, по-этому, есть такая категория)

- ПОКУПКИ (тут уже можно добавлять всякого, по настроению в подкатегории, все одно, учитываешь ТОЛЬКО ПОКУПКИ)

- Ребенки

- бизнес-расходы

- второй бизнес-расходы (индивидуально, по каждому "минипредприятию")

- поездки (ну мало ли, приходится в Киев на поезде, а машину дома оставить)

- КОРРЕКТИРОВКА (сюда пишу весь неучет. Мало ли, бывает где-то что-то забыл, сдачу например, или не учел, все в корректировки выношу... Типа - разное

Но, все больше понимаю, что меня не греет писать все до копейки, и по сути, очень важны ТОЛЬКО ТЕГИ. Я пользуюсь ТОЛЬКО ТЕГАМИ! Теги - это и есть категории.

Выбираю Покупки - и теги - еда, питье, быттехника, и т.п.

Выбираю АВТО и теги - ТО, бензин, дизель

ведь по сути, не важно, на какую деталь вашего авто вы тратите деньги, на страховку или бензин - все это расходы на авто. Теги все распределяют по своим местам.  ТЕГИ - могут стать ключевым моментом в бухгалтерской программе учета расходов

Кстати, форум очень сильно тормозит! Ужасно, не возможно быстро писать, браузер зависает (я пишу со скоростью 5 страниц в 15 минут.

• Alexey Salo, Константин Р., alex_ive и 4 другим это нравится

Господи, сделай так, как мне надо, а не так, как я хочу!

#5 alex_ive

alex_ive

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 9 сообщений

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 12:00

Внесу и я свои  5 копееек.

Структура следующая: 

Доходы:

• Зарплата
  • Халтура
  • Прочее (когда дарят деньги, например :) )

Расходы:

• Платежи:
    • Аренда жилья
    • Коммунальные услуги
    • Интернет
    • Мобильный
    • Плата за обучение
    • Гос. услуги (пошлины, справки и пр.)
    • Банковское обслуживание (мобильный банк, обслуживание счетов и пр.)
  • Питание:
    • Обед в офисе
    • Продукты из супермаркета
    • Кафе/ресторан
    • Службы доставки (пицца, суши и все такое :) )
  • ​Транспорт (своей машины пока нет, поэтому категории следующие):
    • Такси
    • Общественный транспорт (метро, маршрутки, автобусы и пр.)
    • Ж/Д-билеты
    • Авиа-билеты
  • Софт/сервисы (appstore, evernote, lastfm, антивирус и пр.)
  • Спортзал (давненько я сюда ничего не записывал :umbrage: )
  • Одежда
  • Техника
  • Предметы интерьера
  • Книги/журналы
  • Хозяйственные расходы
    • Бытовая химия
    • Медикаменты
    • Парикмахерская
    • Канц. товары
    • Прочие бытовые нужды (мочалки, ершики, лампочки и пр.)
  • Досуг (куда же без него :cool: )

• Alexey Salo, Константин Р., Kaiser и 4 другим это нравится

#6 Kaiser

Kaiser

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 18 сообщений
  • Веду учет:c 2010 г.

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 12:07

У меня примерно так  :)

Доходы:

Spoiler

Расходы:
Spoiler

Крупные суммы долгов (взятых) и кредиты провожу отдельным счетами. 

• Alexey Salo, Svetlana и Arthur пользователям это нравится

- Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь в мире -
- Рожден для мук в счастье не нуждаюсь -
- У меня нет средств содержать совесть -

#7 Alexey Salo

Alexey Salo

• Руководитель
  • 1 213 сообщений

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 15:32

Я сейчас не буду приводить структуру своих расходов, хотя, очень интересно было посмотреть на структуры расходов других людей, за что им особое спасибо! Скажу лишь важную, на мой взгляд, информацию.

Если категории слишком детализированы, человеку быстро может наскучить учет финансов. Он будет бесполезно барахтаться в ненужных деталях, учитывая все, и тратя уйму времени и сил на то, чтобы каждую копейку отнести к своей категории. Это очень опасная ошибка, которая, в итоге приводит к тому, что человек бросает учет, мотивируя это тем, что все слишком много отнимает времени.

Другая ошибка, не менее опасная - планировать и учитывать все слишком общими терминами. Если категории будут недостаточно детализированы, пользы от такого учета практически не будет. Ну, видит человек, что на Питание уходит слишком много. И что дальше? Объявить голодовку? Конечно же, разумно было бы чуточку детализировать расходы на Питание, учитывая питание дома и вне дома (рестораны, макдональдсы всякие, кофейни, пицца на дом, или в пиццерии  и пр. - все это отнести в подкатегорию Питание: Вне дома, или Питание: Рестораны). Таким образом, человек сможет хотя бы увидеть и понять, в чем проблема. Если же вдруг станет ясно, что очень много идет на питание дома, тогда уже можно, для профилактики на один месяц немножко детализировать учет. 

Важно найти правильный баланс между достаточной детализацией, чтобы от этого был толк и в то же время избежать ошибки подробного учета.

#8 Alexey Salo

Alexey Salo

• Руководитель
  • 1 213 сообщений

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 15:33

Вспомнил анекдот как раз в тему:

Договорились супруги, что жена будет записывать все расходы. Через неделю она показывает мужу свою тетрадь с записями: 

Корм для канареек – 5 долларов 

Кости для собаки – 7 долларов

Разное – 1253 доллара

:mosking:

• Svetlana это нравится

#9 Svetlana

Svetlana

Знаток

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 157 сообщений
  • Программа:Family 11

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 18:00

Я тоже начинала с ошибок, записывала чуть ли не досконально все продукты...

Это было ужасно и постепенно пришла к минимизации категорий именно тех, которые мне удобны.

Постепенно могу добавить какой-то доход или расход, например, мужу не нравилось, что он должен отчитываться за каждую копейку денег. Да и мне тоже. Даже такую радость, как подаренный неожиданно букет цветов позже омрачала запись в бюджет=(.

Но мы нашли выход из положения=)

Теперь у нас есть две новые статьи расходов: Для души Володи, Для души Светы=)

Суммы запланируемые списываем в начале месяца и по ним не ведем отчета.

И всем хорошо: и я довольна, что копейка бьется, и мужу хорошо=)))).

• Scorpus это нравится

Чтение делает человека знающим, беда - находчивым, а привычка записывать - точным.

Не судите чужого прошлого, вы не знаете своего будущего.

Жизнь, как езда на велосипеде: если тебе тяжело, значит ты идешь на подъем...

#10 Alexey Salo

Alexey Salo

• Руководитель
  • 1 213 сообщений

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 18:07

Svetlana, спасибо, что поделились своим опытом! Я так понимаю, в Вашей семьи именно Вы занимаетесь учетом финансов, а мужу это не очень нравится? Если я Вас правильно понял, может, Вы бы могли поделиться своим опытом и\или советом в этой теме?

#11 Svetlana

Svetlana

Знаток

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 157 сообщений

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 19:38

Svetlana, спасибо, что поделились своим опытом! Я так понимаю, в Вашей семьи именно Вы занимаетесь учетом финансов, а мужу это не очень нравится? Если я Вас правильно понял, может, Вы бы могли поделиться своим опытом и\или советом в этой теме?

Спасибо за положительный отзыв=).

Да, у нас в семье я занимаюсь планированием бюджета=).

В этой теме уже была и (уж извините) оставила вам там кучу сообщений :biggrin: .

Если что-то там упустила или не рассказала, то спрашивайте, я отвечу с удовольствием :)

Чтение делает человека знающим, беда - находчивым, а привычка записывать - точным.

Не судите чужого прошлого, вы не знаете своего будущего.

Жизнь, как езда на велосипеде: если тебе тяжело, значит ты идешь на подъем...

#12 kyrsant

kyrsant

Элита форума

• Модераторы
  • 1 141 сообщений
  • Веду учет:c 2008 г.

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 08:12

у нас в семье все было так:

сначала создали только основные категории (первые пару месяцев их вели)

потом увидели, что недостаточно детализации и сделали слишком детализированные категории(вели где-то полгода)

а теперь мы смотрим на категорию и решаем вопрос: "нужна ли она отдельно?", будем ли мы её когда либо анализировать?

в итоге список категорий теперь отражает только то что мы хотели бы иметь возможность анализировать в будущем, хотя и выглядит странно :)

например категория питание включает в себя след. подкатегории:

1. алкоголь (думаю понятно почему)

2. в москве (живем в подмосковье - контролируем расходы на работе и по дороге на работу и с работы)

3. жвачка (оч часто покупаем - интересно сколько в месяц уходит на них денег)

4. лакомства (все что покупается не только для питания)

5. напитки (газировки и прочая вреднятина)

6. продукты (только то что имеет целью накормить семью. раньше была детализация по молочным, мясным и пр. продуктам, но нам не нужна такая детализация)

И так по каждым крупным категориям. Думаю мы нашли компромис между сильной и никакой детализацией. У нас есть только те категории и подкатегории которые мы хотим и будем анализировать. ведь не возможно просчитать выгодно ли покупать проездной на электричку, если весь транспорт записывается в одну категорию. Как-то так

• Alexey Salo, alex_ive и Svetlana пользователям это нравится

#13 Syrex

Syrex

Почетный оратор

• Пользователи
  • 331 сообщений
  • Веду учет:c 2007 г.

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 08:44

Например у меня Питание детализированы по категориям:

На работе

Продукты (то, что куплено в магазине для еды)

Кафе (вся еда, которую можно исключить: кафе, алкоголь, разовые вкусняшки)

#14 Shpetun

Shpetun

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 2 сообщений

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 13:23

На первом этапе очень полезно детально вести учет. Это позволяет проанализировать ситуацию и выявить узкие места в бюджете. После оптимизации расходов категории сократил до пяти шести использую те что есть в меню без подкатегорий : транспорт, еда, дети, развлечение, семейные расходы, камуналка. В комментариях кратко расписываю на что потрачено. Кстати жаль что в отчетах не внесена графа комментарии – вписываю вручную. С меньшим числом категорий удобнее составлять бюджет на месяц - меньше позиций и нет подкатегорий. Разделил отдельной вкладкой бизнес и инвестиции.

• Vasiliy и Svetlana пользователям это нравится

#15 Kostyan

Kostyan

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 3 сообщений

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 21:23

Очень было  бы хорошо иметь функционал в десктопе, который бы позволил проанализировать все статьи расходов и доходов: частота использования и суммы. После можно сделать чистку и оставить только те которые реально используются и важны, а менее используемые заменить или объеденить на усмотрение пользователя.

#16 IRIP

IRIP

Почетный оратор

• Пользователи
  • 400 сообщений

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 22:48

И все-таки, самая большая проблема - это именно "записывание" своих расходов. Внести расходы и доходы в программу, в целом - не сложно, сел вечерком, у тебя 5-8 категорий, записал не спеша...

Но, что если в городе, ты три раза посещал общественный туалет? Купил билет на транспорт? Купил себе кофе? Взял взаймы у Толика 10-ку до получки? Попил пива... купил жене цветы и снова попил пива?

По дороге домой встретил друга и снова попил пива? Подарил цветы его жене, и друг вернул тебе за них деньги (но не полностью) и вы снова попили пива, но кто за пиво платил, уже не помнишь...

Или, почти такой же пример - вы с женой и детьми идете на рынок, по магазинам... У вас в кармане 2 кило гривен, покупаете все что нужно, носки, трусы, варешки, куртку и ботинки, при этом. попить, перекусить, заправить авто... ... ... и снова попил пива )))

В итоге - вечером приходите домой, все уставшие, не до записи... Попили пива )

Утром запишем...

А утром новые расходы... Доходы...

-------------------------------------------------------

Это простой пример, после которого люди бросают всю эту "бухгалтерию" к чертям собачим и не записывают свои расходы...

Как тут быть? Как записывать свои расходы? Бегать с карандашиком и бумажкой записывая все расходы? По рынку? Да на рынке за кошельком следить нужно, а не за "бумажкой"

• alex_ive, Artem и Nejenka пользователям это нравится

#17 Alexey Salo

Alexey Salo

• Руководитель
  • 1 213 сообщений

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 23:28

У меня учет проблем не вызывает совсем. Если бывают дни, что идешь гулять с женой - не важно что купил и где потратил, просто могу записать расходы на категорию Развлечения. Если я кому-то даю "десятку", то даже не учитываю мелочи в программе. Я вообще не очень заморачиваюсь учетом мелких трат, которые бывают не так часто. Обычно расходы крупные (тот же поход в магазин, или заправка автомобиля, или техника, или коммунальные услуги). А учитывать расходы на чашечку кофе (если, конечно, это не Копи Лювак в пристижном месте) не вижу смысла...

#18 IRIP

IRIP

Почетный оратор

• Пользователи
  • 400 сообщений

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 23:41

А как вы вообще записываете свои траты? У вас бывают дни, когда необходимо, скажем, пробежаться по магазинам за покупками и т.п. Вы ведь сами утверждаете, что открыли для себя правило: походы по магазинам - чем реже тем лучше

Если его придерживаться (а мы так и живем уже давно) то приходится в день (обычно вторник или четверг) побывать и в мясном на рынке (потому что мясо из супермаркетов лучше не есть), и в рыбном и в супермаркетах за мелочевкой, и на оптовой базе, и на овощной оптовой базе... и в магазине бытовой химии (где цены на 20% ниже чем в супермаркетах и выбор на порядок больше и не втюхивают по 2 товара одного и тогоже)

Как тогда учитывать расходы? Если на рынке платишь налом, в супермаркетах - картой, на опте - вообще бежишь снять еще денег

Как?!

#19 Kaiser

Kaiser

Новичок

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 18 сообщений

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 02:34

Так и записываем: несколько счетов - из них кошелёк/"лопатник", дебетовые карты, кредитные карты. Если снимал с карты - перевод с карты на счет "лопатник"/кошелек. 

- Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь в мире -
- Рожден для мук в счастье не нуждаюсь -
- У меня нет средств содержать совесть -

#20 alex_ive

alex_ive

Прохожий

• Пользователи
  • Фишка
  • 9 сообщений

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 04:24

Согласен, самое сложное приучить себя делать записи. Несколько раз бросал это занятие. Позже, начинал вновь. Читал об одном западном онлайн-сервисе, который собирает информацию из выписок по банковским картам/счетам и автоматически распределяет записи по нужным категориям. В ручном режиме остается учесть только движения наличности. Уверен, что однажды и мы придем к подобной автоматизации учета.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых